Парацетамол это антибиотик или нет

Парацетамол антибиотик или нет?

Парацетамол это антибиотик или нет

Парацетамол (ацетаминофен) сегодня является одним из наиболее употребляемых лекарств. Он относится к безрецептурным препаратам и свободно продается в аптеках. Для его приобретения не требуется рекомендация врача. Однако многих интересует вопрос: парацетамол – это антибиотик или нет?

Парацетамол и антибиотики

Ацетаминофен не относится к антибиотикам. Это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но нередко случается так, что лекарственное вещество может проявлять несколько эффектов одновременно, в том числе, противовоспалительный и антибактериальный. При этом один из них будет основным, а второй – дополнительным, или побочным.

Чтобы понять, можно назвать парацетамол антибиотиком или нет, необходимо сравнить основные параметры в этих различных классах лекарственных средств. К ним относят:

  • Точки приложения действующего вещества.
  • Механизм действия.
  • Производимые эффекты.
  • Побочное действие.

Точки приложения

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Его точкой приложения является особый фермент – циклооксигеназа (ЦОГ). Она бывает первого (ЦОГ-1) и второго (ЦОГ-2) типов.

Именно циклооксигеназа способствует синтезу особых провоспалительных веществ – простагландинов. ЦОГ вырабатывается непосредственно в организме человека при различных патологических процессах.

У антибактериальных препаратов точки приложения иные. Все они в той или иной степени взаимодействуют не с клетками организма, а с бактериями – возбудителями разнообразных заболеваний.

К точкам приложения антибиотиков можно отнести:

  • Клеточную стенку бактерий.
  • Наружную и цитоплазматическую мембраны бактерий.
  • Синтез белков возбудителями.
  • Синтез бактериальных нуклеиновых кислот.
  • Метаболизм микроорганизмов.

Как видно, у антибиотика и парацетамола общих точек приложения нет.

Механизм действия

Основной механизм работы ацетаминофена – блокирование циклооксигеназы. Это лекарство тормозит ее активность и не дает участвовать в реакциях воспаления. При неактивной ЦОГ нарушается синтез простагландинов, и патологический процесс купируется.

Основные механизмы действия антибактериальных препаратов – это:

  • Разрушение клеточной стенки бактерий.
  • Изменение проницаемости их мембран.
  • Вмешательство в метаболизм микроорганизма с нарушением синтеза жизненно важных веществ – белков, нуклеиновых кислот.

Эффекты

Однако наиболее важным параметром, определяющим принадлежность вещества к тому или иному классу лекарственных средств, является производимый эффект препарата.

У парацетамола их два:

  • Анальгезирующий.
  • Жаропонижающий.

В отличие от других лекарств из класса НПВС, противовоспалительный эффект ацетаминофена выражен в меньшей степени. Обычно такого рода активность он проявляет только при дегенеративных заболеваниях суставов.

Однако этот анальгетик с успехом используют при лихорадке, головной и зубной боли. Особенно эффективен он в детском возрасте. Также это лекарство назначают при беременности и лактации.

Основными эффектами антибактериальных препаратов являются бактерицидный и бактериостатический. Они либо уничтожают микроорганизм (при разрушении его клеточной стенки), либо тормозят рост и размножение (при вмешательстве в метаболизм). Итогом в любом случае является элиминация (выведение) возбудителя из организма человека.

Побочные эффекты

Влияние одновременно на 2 изофермента – ЦОГ-1 и ЦОГ-2 – приводит к появлению у ацетаминофена побочных эффектов, характерных для этого класса. Так, он может раздражать желудок, как и другие НПВС. Однако эта способность выражена у него в значительно меньшей степени, чем у аналогичных лекарств.

Ацетаминофен правильнее относить не к НПВС, а к ненаркотическим анальгетикам. Он не влияет на агрегацию тромбоцитов, не уменьшает свертываемость крови.

Характерным отрицательным эффектом парацетамола является поражение печени и почек.

Антибиотики обладают своим специфическим побочным действием, связанным с влиянием на бактерии. Они могут подавлять рост нормальной микрофлоры и вызывать развитие грибковых заболеваний – например, кандидоза. Парацетамолу такое влияние не свойственно.

Данный анальгетик ни по одному из параметров нельзя отнести к антибиотикам.

Показания

Из-за принадлежности к различным классам показания для назначения этих лекарств совершенно различные. Антибиотики могут быть рекомендованы врачом только в случае бактериальной инфекции. Важно, что она была подтвержденной. С этой целью выполняется бакпосев биологических жидкостей или хотя бы общего анализа крови.

Ацетаминофен можно принимать при болевом синдроме любой локализации (кроме болей в животе) и лихорадке – у детей, пожилых пациентов, беременных и кормящих женщин. Также назначается он в случае поствакцинальной гипертермии.

Нередко антибактериальная и анальгезирующая терапия назначается одновременно (при пневмонии, отите, гайморите). Однако антибиотики в этой ситуации выступают в качестве этиотропного лечения, а парацетамол – симптоматического средства, ненаркотического анальгетика.

Важно различать основные классы медикаментов. Бесконтрольное антибактериальное лечение при ОРВИ и других болезнях приводит к возникновению лекарственной устойчивости у различных микроорганизмов, после чего справиться с патологией бывает чрезвычайно сложно. Однако и лечение тяжелых заболеваний – например, воспаления легких – одним лишь ацетаминофеном может закончиться для пациента плачевно.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/paracetamol-antibiotik-ili-net.html

Парацетамол

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно.

Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.

Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях.

Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол.

Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом. Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!??

Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в… парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен. Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.

Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.

У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль —  давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо. В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято.

Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку.

Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите? Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д.

Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».

Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«. Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г).

Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».

С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям. Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо. Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные: Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще. От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки. От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки. От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки. От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки. От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки. От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки. От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки. От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки. Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.

Читайте также:  Планирование беременности после антибиотиков

После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.

Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств.

К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.

Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.

В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

Источник: http://articles.komarovskiy.net/paracetamol.html

Парацетамол это антибиотик?

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях.

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью.

Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Парацетамол затем был быстро отвергнут в пользу фенацетина.

Парацетамол относительно широко стали применять после изъятия из оборота амидопирина и фенацетина.

Парацетамол содержится более, чем в 500 препаратах, отпускаемых как по рецепту, так и без рецепта в США[22]. Исследования осложнений, вызываемых парацетамолом, велись в США несколько лет.

Вопрос был поставлен на контроль FDA в связи с участившимися случаями передозировки, вызывающей поражение печени.

В периферических тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Следует отказаться от употребления алкоголя при приёме парацетамола. Одномоментный приём парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся тяжёлым поражением печени.

Бесконтрольный приём парацетамола часто становится причиной желудочно-кишечных кровотечений, для лечения которых требуется госпитализация.

При интоксикации парацетамолом необходимо иметь в виду, что форсированный диурез малоэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ и гемодиализ неэффективны.

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол.

Применение Парацетамола

Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат? До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма.

Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ.

При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей.

Это главное побочное действие. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема.

Источник: http://zdravbaza.ru/paratsetamol-eto-antibiotik/

Парацетамол инструкция при беременности, грудном вскармливании, для детей

Парацетамол (PARACETAMOL на латинском) – анальгетик-антипиретик (фармакологическая группа), лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, анальгезирующим и слабым противовоспалительным свойствами.

С фото, с тем, как выглядит и как отпускается препарат, можно ознакомиться в википедии или на других медицинских порталах.

Парацетамол не является антибиотиком, его действие основано на синтезе простагландинов с терморегуляцией на организм.

Парацетамол: состав, показания к применению

Форма выпуска данного лекарственного препарата в аптеке — в таблетках (по 500 мг вещества в единице), в жидком виде – сироп (125 мг/5 мл вещества). Существуют также свечи («Свічки для дітей») для оперативного снижения боли и понижения температуры и ампулы для инъекций.

От чего помогает парацетамол? Употребление препарата рекомендуется при умеренной интенсивности генеза болевых синдромов (на ряду с такими медикаментами, как но-шпа, нурофен, цитрамон, супрастином, другими лекарствами общего или широкого действия): мигрень, головные боли, мигрень, невралгия, боль при травмах коленного сустава, артрозе, ожогах и при высокой температуре.

Это средство против лихорадки при инфекционных и воспалительных заболеваниях: простуде, ОРВИ, гриппе (в том числе и свином), др.

Через сколько действует парацетамол от температуры?

Препарат характеризуется тем, что начинает быстро всасывается в организм уже в верхних отделах кишечника, тем самым действуя уже практически сразу после применения: сбивает температуру, понижает боль.

Максимальная концентрация вещества в крови наблюдается уже по истечении 30-40 минут. Эффект снижения температуры наступает через 1,5-2 часа.

Препарат откладывается в печень, выведение компонентов происходит через 2-4 часа.

Парацетамол: инструкция по применению

Врачи рекомендуют следующие дозы данного лекарства в процессе лечения, которые следует четко соблюдать при приеме:

• для взрослых – принимать не более 3-4 раз в сутки по 0,35-0,5 г вещества. При этом следует помнить, что максимальная одноразовая доза не должна превышать 1,5 г, а в сутки – 3-4г. Парацетамол применяют после приема пищи, таблетки запивают большим объемом воды; • для детей в 9-12 лет – максимальная суточная доза не должна превышать 2 г;

• для детей в 3-6 лет – максимальная доза в сутки – не более 1-2 г. При этом можно придерживаться зависимости: 60 мг вещества на 1 кг массы. Это количество делят на 3-4 приема.

Детский парацетамол сироп: инструкция по применению, сироп, свечи, дозировка в таблетках

Детям выпускается данный препарат в форме сиропа или суспензии, которые более просты к употреблению, обладают приятными вкусовыми свойствами.

Дозировка, по зависимости от возраста, массы тела, будет следующей: • дети от 3 до 12 месяцев – давать от 2,5-5 мл, что соответствует 60-120 мг активного лечащего вещества; • дети от года и до 5 лет – 5-10 мл в день (120-240 мг парацетамола); • дети от 5 до 12 лет – 10 – до 20 мл раствора в день (240-480 мг лечащего вещества);

• взрослым, а также детям массой свыше 60 кг специалисты рекомендуют 20-40 мл суспензии-сиропа или 480-960 мг парацетамола.

Как и для таблеток, периодичность приема препарата – 3-4 раза в сутки. Если во время лечения улучшений не наблюдается – пациенту нужен звонок в скорую помощь и поход в поликлинику для консультации с врачом.

Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Дозировка зависит от возраста ребенка. Перед приемом необходимо досконально изучить рецепт и инструкцию по применению (вкладыш).

При беременности и грудном вскармливании: как пить?

Парацетамол при беременности и во время лактации (для кормящей мамы) назначают с большой осторожностью. Компонент легко преодолевает плацентарный барьер.

Стоит отметить, что негативного влияния на плод у человека до настоящего времени обнаружено не было. Если при кормлении мать применяет парацетамол, он с грудным молоком выделяется  в количестве 0,04-0,23% дозы и его потребляет ребенок.

Таким образом, необходимо оценить целесообразность использования препарата и риск его влияния на плод или ребенка.

От зубной боли, доза

Не является данное лекарство исключением при зубных болях. Это действенное средство для лечения воспаления и снижения болевого эффекта. Здесь его применение ничем не отличается от того, как это делают при других заболеваниях – до 4-х раз в сутки, после еды с запиванием большим количеством воды.

Противопоказания, передозировка, симптомы

Лекарство имеет также противопоказания к применению – аллергия, повышенная чувствительность к компоненту, употребление с алкоголем или во время синдрома похмелья.

Передозировка лекарством сопровождается сонливостью, бледностью, тошнотой и рвотой, возможны также головокружения. Крайне редко случай передозировки может привести к смерти. Большинство симптомов появляются уже в первые сутки. Заметив ухудшение общего состояния здоровья, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Отзывы и рекомендации врачей

Несмотря на то, что медикамент является старым препаратом, врачи предельно доверяю этому лекарству и зачастую рекомендуют его для понижения жара, снижения болевых эффектов. Исключения составляют назначения для беременных женщин и кормящих молодых мам.

Побочный эффект

Специалистами отмечены несколько побочных эффектов в различных системах организма человека. Со стороны кровеносной системы могут наблюдаться анемия, лейкопения, другое. Система выделения – почечная колика, гломерулонефрит, др. По нервной системе – возбудимость и сонливость.

Сердечно-сосудистая система может испытывать снижение сокращения сердечной мышцы, препарат у некоторых людей повышает артериальное давление. Пищеварение может быть нарушено рвотными рефлексами и тошнотой, возможно отравление организма.

Крайне осторожно следует относиться к одновременному приему лекарственных средств, что порой может грозить смертельной опасностью – человек попросту может умереть!

Аналоги лекарства

В настоящее время в аптечных пунктах можно встретить большое количество препаратов, содержащих парацетамол:

• Парацетамол; • Панадол (дитячий); • Калпол; • Ибупрофен; • Эффералган; • Цефекон Д;

• Стримол, др.

Все эти средства – сочетание (совместимость) Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты (аспирин) и Кофеина, что существенно увеличивает анальгетическое и противовоспалительное действие препарата.

Это антибиотик или нет?

Не смотря на довольно сильное влияние и практически мгновенный эффект, Парацетамол не является антибиотиком. Парацетамол – это способ практически мгновенно сбить жар и снизить болевые эффекты! В то же время данный компонент оказывает сильное влияние на иммунную систему, нанося тем самым вред человеку. Именно по этой причине данное лекарство запрещено в ряде европейских стран.

Читайте также:  Антибиотик при зубной боли под коронкой

2016-03-19

Источник: http://ProMedicine.ru/otechestvennye-lekarstva/paracetamol-instrukciya-pri-beremennosti-grudnom-vskarmlivanii-dlya-detej.html

Парацетамол это антибиотик

Как продемонстрировало изучение, проведённое испанскими учёными, при приёме грудными детьми парацетамола и антибиотиков возрастает риск атопического дерматита в более старшем возрасте.

Но бить в набат рано, отмечает начальник изучения, педиатр, д-р Luis Garcia-Marcos из Университета Мурсии, потому, что на настоящее время в точности неизвестно, повышают ли данный риск названные препараты, сами инфекции, при которых их используют, либо что-нибудь ещё.

Связь между бронхиальной астмой и приёмом парацетамола продемонстрирована как для детей, так и для взрослых, но прошлые попытки узнать, как воздействует на развитие атопического дерматита приём парацетамола и антибиотиков, дали противоречивые результаты. Всё к тому же осложняется тем, что дети, которым дают парацетамол от большой температуры, довольно часто в один момент получают и антибиотики, — растолковывает д-р Garcia-Marcos.

В работе употреблялись данные 13 900 детей в возрасте 6-7 лет, участвовавших в Интернациональном изучении аллергических реакций и бронхиальной астмы у детей (International Study of Asthma and Allergies in Childhood) в Испании. Из них у 7% имел место атопический дерматит.

Как выяснилось, у детей, получавших в первоначальный год жизни парацетамол, риск атопического дерматита возрастал на 56%, а у получавших антибиотики — на 66%, причём результаты не зависели от того, принимал ли ребёнок одновременно с этим и другие препараты.

Любопытно, что у детей с бронхиальной астмой либо сезонным аллергическим риноконъюнктивитом результаты были пара иными. В случае если в грудном возрасте им давали парацетамол, но не антибиотики, то риск атопического дерматита не увеличивался; но приём и парацетамола, и антибиотиков повышал риск кроме того больше, чем у детей, не страдающих указанными болезнями.

Однако, мы пока не можем исключить, что такую реакцию провоцируют вовсе не антибиотики, а зараза, — отмечает д-р Garcia-Marcos.

Парацетамол — весьма надёжный препарат, его используют уже много лет, не замечая наряду с этим важных побочных эффектов, но родители, опасающиеся атопического дерматита, смогут заменить его на ибупрофен, — говорит он.

Дабы оценить величину риска более точно, потребуются контролируемые рандомизированные изучения, — додаёт учёный. — А пока основной вывод, который мы можем сделать из изучения, звучит так: события, происходящие в раннем детстве, смогут иметь поздние последствия.

Если вы увидели орфографическую, стилистическую либо другую ошибку на данной странице, ошибку мышью и надавите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет срочно отослан редактору

Источник: http://chelexport.ru/diseases/paracetamol-jeto-antibiotik.html

Можно ли принимать парацетамол и антибиотики одновременно

Можно ли применять парацетамол с антибиотиками? Совместим ли парацетамол с антибиотиками?

У каждого сейчас в аптечке присутствуют таблетки парацетамола.

Парацетамол снимает жар, головную боль, воспаление.

Оглавление:

Помимо всего этого, парацетомол выводит из организма токсичные продукты жизнедеятельности вирусов и микробов.

Это лекарство очень быстро всасывается и уже через 15–50 минут после приема оно разносится по всему организму.

Врачи разрешают применять парацетомол вместе с антибиотиками.

Единственное, чтоб эти препараты принимались не на пустой желудок и интервал между их приемом составлял не менееминут.

Как правило, при наличие инфекции в организме наблюдается повышенная температура. И если ее уровень выше, чем 38 градусов Цельсия, то ее следует сбивать. Для этой цели подойдет препараты, которые содержат парацетамол. К таковым относятся:

  • Сиропы и суспензии для внутреннего применения — Парацетамол, Эффералган, Панадол, Пиарон;
  • Капсулы и таблетки — Панадол, Парацетамол, Эффералган, Рапидол;
  • Порошки для приготовления горячих напитков — Фармацитрон, Грипаут, Фервекс, Викс Актив Симптомакс, Комбигрипп Хот Сип, ТераФлю. Это комбинированные препараты, но главным обезболивающим и жаропонижающим компонентом является именно парацетамол.

Сам парацетамол не взаимодействие с антибиотиками, он не повышает их токсичность и не уменьшает их терапевтическое действие. Так что, при необходимости парацетомол и препараты, его содержащие, можно принимать параллельно с антибиотиками.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/mozhno-pit-antibiotik-s-paracetamolom.html

Можно ли Амоксициллин с Парацетамолом?

Антибиотик Амоксициллин назначают взрослым и детям всех возрастов с целью лечения заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Совместимость Амоксициллина и Парацетамола никогда не ставилась под сомнение. Несмотря на это, есть пациенты, которые сомневаются в необходимости принимать одновременно эти препараты.

В соответствии с аннотацией

Если обратиться к инструкции, то никаких запретов по поводу того, чтобы пить Амоксициллин и Парацетамол вместе обнаружить не получится. Эти средства оказывают совершенно разное действие на организм пациента:

  • антибиотик Амоксициллин устраняет бактериальную флору, лечит основное заболевание;
  • жаропонижающее Парацетамол оказывает симптоматический эффект, снижая высокую температуру тела.

Зачастую врачи рекомендуют принимать Амоксициллин с Парацетамолом. Эти два препарата относятся к старым и проверенным средствам. Они не способны повлиять на действие друг друга, если пить их по показаниям и в соответствии с инструкцией.

Отрицательное влияние на организм

Дополнительные сравнения двух препаратов – Амоксициллина и Парацетамола – привели к тому, что люди узнали об отрицательном их влиянии на организм.

Изучив описание антибиотика, можно выяснить, что лекарство после приема быстро всасывается и начинает действовать. Действующее вещество проходит через печень, где подвергается метаболизму.

Точно так работает аналог Амоксициллина – Амоксиклав.

В этом средстве помимо основного активного компонента, присутствует клавулановая кислота, коротая разрушает защитный фермент бактерий, не позволяя им устоять перед лекарством.

Парацетамол тоже накапливается в печени. Давно известно, что таблетки могут оказывать гепатотоксическое действие. По этой причине они запрещены к применению для людей, страдающих различными печеночными поражениями.

Прием этих средств в одно время повышает вероятность побочных реакций со стороны печени. Также недопустимо употреблять антибиотик и Парацетамол с алкоголем, так как это усиливает гепатотоксический эффект и может привести к необратимым последствиям.

Выводы

Пациенты, узнав о негативном влиянии комбинации антибиотика и жаропонижающего средства, пытаются заменить Амоксициллин. Зачастую выбор падает на лекарство Сумамед, которое относится к группе макролидов. Однако делать этого не следует, так как действующее вещество азитромицин включает в список противопоказаний печеночные заболевания.

Если врач назначил Амоксициллин, то принимать необходимо именно его, а курс не должен быть короче, чем это установлено специалистом. При опасении или имеющихся почечных патологиях рекомендуется поменять жаропонижающее лекарство Парацетамол, например, на препараты с ибупрофеном в составе.

Используя любое средство от боли и температуры, необходимо помнить, что его можно принимать не более 3-5 суток подряд. Амоксициллин назначается на курс от 5 до 12 дней, а после устранения симптомов болезни его используют еще не менее 2-3 суток.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/24408-amoksicillin-i-paracetamol.html

Можно ли вместе с антибиотиками принимать жаропонижающее?

Просмотр полной версии : Жаропонижающее и антибиотик — как принимать?

Задумалась, пьем нурофен от температуры, а антибиотик через сколько принимать? (Сумамед)

Я давала через час. Сумамед то раз в сутки вроде пьют.

Задумалась, пьем нурофен от температуры, а антибиотик через сколько принимать? (Сумамед)

нам врач как детю так и взрослым выписывает антибиотик и парацетамол..принимаеца сразу то и другое

Я давала через час. Сумамед то раз в сутки вроде пьют.

да но я ей уже 2 часа есть не давала,хотела дать сумамед, но поднялась температура, дала нурофен, а теперь вот и не знаю когда дать аб.с утра съела одну печенину.и после час нельзя есть.вчера была рвота. вот и пытаюсь теперь все правильно сделать, чтобы исключить побочные .

Надо было прежде всего дать сумамед, накормить лёгким.

» Можно ли антибиотики

Можно ли принимать антибиотики жаропонижающие одновременно

Источник: http://neomed-dv.ru/mozhno-li-prinimat-paracetamol-i-antibiotiki/

Парацетамол инструкция при беременности, грудном вскармливании, для детей

maria on 01.04.2016 — 15:13 в Отечественные лекарства

Одним из самых распространенных и популярных жаропонижающих и анальгирующих средств является парацетамол.

Это лекарство активно применяется, как в педиатрии, так и для лечения простуды и воспалений у взрослых людей. Его назначают при высокой температуре на ранних стадиях вирусных заболеваний для облегчения состояния больного.

Медиками всех стран парацетамол включен в международный список жизненно необходимых для человека лекарственных препаратов.

В данной статье выясним подробнее, что это за средство, от чего помогает, как его принимать при повышенной температуре, через сколько минут оно действует, можно ли использовать беременным и кормящей маме, что будет если выпить очень высокую дозу препарата, это антибиотик или нет, его аналоги, побочные действия, как часто можно принимать, повышает или понижает давление, положительные и отрицательные эффекты, сколько лекарство стоит, чем парацетамол вреден и какая от него польза.

Парацетамол состав, показания к применению

Парацетамол (на латинском Paracetamolum) – жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство, имеющее такие физические свойства – по структуре белый с кремовым оттенком порошок, нерастворимый в воде, но хорошо растворимый в спиртовых жидкостях. В состав (формула) входят химические элементы C, H, N, O в определенных соотношениях. Действующее вещество – paracetamol.

Фармакологическая группа – ненаркотический анальгетик.

Форма выпуска – в ампулах, в таблетках, капсулах, сироп, свечи, суспензия. Показания (что лечит) – применяют при простуде, от головной боли (от головы), при свином гриппе, от зубной боли, при месячных, для суставов, при орви, при артрозе коленного сустава и прочих недугах.

Через сколько действует парацетамол от температуры?

Как быстро начинает действовать по времени – через 15 – 30 минут, максимальный эффект через 2 часа. Дозировка назначается лечащим терапевтом.

При какой температуре не сбивает ее – при субфебрильной постоянной t-ре, вызванной затяжными хроническими процессами в организме.

Парацетамол инструкция по применению

Инструкция по применению (аннотация) всегда прилагается к лекарству при его приобретении в аптеке. Найти подробное его описание и фото поможет интернет и сайт Википедия. Стоимость лекарства:

  • Таблетки 200 мг № 10 – от 3 рублей
  • Таблетки 500 мг № 10 – от 3,90 руб.
  • Свечи детские 10 штук – от 30 руб
  • Свечи для взрослых – от 39
  • Суспензия клубничная – 73 р
  • Сироп – 58 руб.

При беременности и грудном вскармливании как пить?

На ранних сроках беременности (первый триместр), при лактации и при грудном вскармливании лекарство принимать не рекомендуется.

Детский парацетамол сироп инструкция по применению, сироп, свечи, дозировка в таблетках

Как давать препарат детям? Правильное назначение может сделать только, наблюдающий ребенка, врач-педиатр.

Фармацевтическая промышленность на сегодняшний день предлагает много форм данного лекарства предназначенных специально для малышей (дитячий панадол) – это ароматизированные сиропы и суспензии, детские свечи (свічки для дітей) и таблетки, которые можно давать ребенку до года и после.

От зубной боли доза

При сильной зубной боли для того, чтобы купить это лекарство в аптеке, рецепт от доктора не нужен. Чтобы купировать неприятное ощущение можно принять 1-2 таблетки в разовой дозировке до 500 мг и обязательно обратиться к стоматологу.

Противопоказания, передозировка, симптомы

Противопоказания – острые заболевания почек, печени и желудка, индивидуальная непереносимость, хронический алкоголизм.

Передозировка характеризуется тяжелым поражением почек и печени. Ее признаки – тошнота, бледность, боли в животе. На следующий день может возникнуть коматозное состояние и даже наступить смерть. Также одновременно с препаратом употреблять алкоголь и принимать от похмелья категорически запрещается, поскольку это смертельная несовместимость.

Отзывы и рекомендации врачей

Отзывы врачей на лекарство хорошие. Однако в Европе в некоторых странах парацетамол запрещен.

Побочный эффект

Побочный эффект – поражение почек и печени, жидкий стул, тошнота и другие негативные последствия.

Читайте также:  Как принимать метронидазол при гарденелезе

Аналоги лекарства

Аналоги средства – ибупрофен, ацетилсалициловая кислота (аспирин), анальгин, но-шпа, супрастин, нурофен, тройчатка, экстратаб, цитрамон и другие.

Это антибиотик или нет?

Парацетамол не является антибиотиком.

Источник: http://medstil07.su/otechestvennye-lekarstva/paracetamol-instrukciya-po-primeneniyu-otzyvy.html

Парацетамол и Аспирин — кто такие? неприятная правда..

?Артур Терегулов (ateregulov) wrote,
2009-03-02 05:36:00Артур Терегулов
ateregulov
2009-03-02 05:36:00В этой статье содержится информация о привычных лекарствах, о которых мы так мало знаем. Я много раз касался для себя темы медицины, и почти всегда с ужасом.

Вот, наконец, дошла очередь разобраться с такими простыми знакомыми как парацетамол и аспирин. То что я узнал, мне очень не понравилось. Глубоко копать не будем, википедия дает достаточно информации, чтобы обезопасить себя от неграмотных и беспринципных врачей.

Парацетамол — является широко распространённым ненаркотическим анальгетиком, на прогрессирование заболевания не влияет, попутно снижает температуру. Меня в детстве учили, что приняв парацетамол надо лечь под теплое одеяло и пропотеть, будто он наоборот нагревает тело, и от этого дальше организм включает механизмы охлаждения.

Наверное, при этом надо следить, чтобы температура выше 41-42 не поднималась. И дольше часа-двух перегреваться не стоит, потом надо поменять одеяло на более тонкое. 

Аспирин. (Не брендированное название «Ацетилсалициловая кислота»). Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие.

Тут вроде все в порядке, можно пользоваться оглядываясь на печень — то есть две таблетки за раз принимать не стоит. Лучше ломать таблетку пополам и раскрошить ее чайной ложкой, положив в столовую ложку.

Еще одна проблема в том, что аспирин очень часто подделывают, надеюсь, хоть не отравитесь.

Цитрамон. Он состоит из аспирина и парацетамола. Аспирин для нас друг, поэтому пользоваться есть смысл.

Теперь о том, что реально может помочь — это противовирусные вещества и антибиотики. Тут очень важно отличать.  Антибиотики только против бактерий, а бактерии — это не вирусы.

 При гриппе антибиотики пить бесполезно, при одних формах гриппа помогает Ремантадин, при других Арбидол, я не знаю что тут сказать, как отличить формы гриппа — проще наверное пить вместе.

Антибиотики помогают чаще при воспалительных заболеваниях, но бактерий и антибиотиков более двух десятков разновидностей и они должны совпадать, чтобы подействовать — это реальный кошмар если задуматься.

Интерферон. Простыми словами — это нечто вроде вакцины. Делается на основе белков, с помощью которых организм противостоит вирусам. Можно использовать против гриппа, закапывая внос. Начинать лучше заранее — сразу как только ты увидел рядом с собой первого кашляющего человека.

Лук и чеснок. Похоже, это единственное на что реально можно полагаться при простуде. Если кому-то не нравятся лук и чеснок и неприятный запах, который они оставляют, то есть, если условности дороже здравого смысла, то я здесь спорить не буду, пусть скопытится пораньше, не мое дело, я предупредил. 

Бесполезные и опасные средства:

Источник: https://ateregulov.livejournal.com/1896.html

Парацетамол: для чего нужен, как действует и как пить парацетамол в таблетках | РИНЗА®

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Действие парацетамола при простуде

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Особенности приема

Рекомендуемая дозировка

Обобщенная схема приема

Взаимодействие с кофеином

Противопоказания

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях.

Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи.

Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет. Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью.

Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах1, характерных для нестероидных веществ данного типа.

Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры.

Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара.

Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином.

2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей.

Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов)3. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

Особенности приема

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта.

В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно.

В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Рекомендуемая дозировка

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства.

Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг.

При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки4.

Обобщенная схема приема

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству.

Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости.

Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток.

Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день.

Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой5. Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма.

В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении.

Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С.

Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном.

Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Противопоказания

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

1 Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

2 Страчунский Л. С., Козлов С. Н. Фенацетин // . — Смоленская государственная медицинская академия. Кафедра клинической фармакологии. ().

3 А.П. Викторов. Нестероидный противовоспалительный анальгетик-антипиретик. – ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины, г. Киев. ().

4 В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

5 «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

6 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

Источник: https://www.rinza.ru/lechenie-grippa-prostudi/paracetamol-pri-prostude

Ссылка на основную публикацию