Ибупрофен это антибиотик или нет

Ибупрофен

Ибупрофен это антибиотик или нет

Коды ATX: C01EB16 (Ibuprofen) N02BB72 (Метамизол натрия в комбинации с психолептиками) M01AE51 (Ибупрофен в комбинации с другими препаратами) M01AE01 (Ibuprofen) N02AA59 (Кодеин в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

M02AA13 (Ibuprofen)

Клинико-фармакологические группы

05.008 (НПВС комбинированного состава) 03.012 (Спазмоанальгетик) 03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава) 05.001 (НПВС) 05.011 (НПВС для лечения патологии сердца недоношенных новорожденных) 16.035 (Препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани, с противовоспалительным действием)

05.003 (НПВС для наружного применения)

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ДОЛГИТ (DOLGIT) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г

• НУРОФЕН® ЭКСПРЕСС (NUROFEN EXPRESS) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 6, 12 или 24 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл
• МИГ® 400 (MIG® 400) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 10 или 20 шт.• БРУФЕН CP (BRUFEN CR) таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг: 7, 10, 14 или 20 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊таб., покр. оболочкой, 200 мг: 100 шт.• ИБАЛГИН (IBALGIN) ◊ крем д/наружн. прим. 5%: тубы 30 г или 50 г• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 10, 20, 30 или 50 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ суппозитории рект. (для детей) 60 мг: 10 шт.

• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ИБУПРОМ МАКС (IBUPROM MAX) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6, 12 или 24 шт.• ФАСПИК (FASPIC) гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (абрикосовые) 600 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г

• БУРАНА® (BURANA) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 20, 30 или 100 шт.

• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. сахарной обол., 200 мг: 30 или 50 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 50 г

• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20 или 50 шт.• ИБУПРОМ (IBUPROM) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 2, 6, 10 или 50 шт.• ФАСПИК (FASPIC) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6 шт.• АртроКам (ArtroCam) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 20, 50 или100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 50 шт.• ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятно-анисовые) 400 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.

• НУРОФЕН® ПЛЮС (NUROFEN PLUS) таб., покр. пленочной оболочкой, 200 мг+10 мг: 2, 4, 6, 8, 12, 24 или 48 шт.

• БРУСТАН (BRUSTAN) таб., покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 10, 20 или 50 шт.

• НУРОФЕН® ФОРТЕ (NUROFEN FORTE) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6, 12 или 24 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ таб. шипучие 200 мг: 10, 20 или 40 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® УльтраКап Форте (NUROFEN UltraCap Forte) ◊ капс. 400 мг: 4, 8, 10, 20 или 30 шт.

• АДВИЛ (ADVIL) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.

• ИБУКЛИН® (IBUCLIN) таб. диспергируемые [д/детей] 125 мг+100 мг: 10, 20 или 200 шт.

• АртроКам (ArtroCam) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 20, 50 или 100 шт.

• НОВИГАН® (NOVIGAN) таб., покр. оболочкой, 400 мг+5 мг+100 мкг: 20, 100 или 200 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл• СОЛПАФЛЕКС (SOLPAFLEX) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 6, 12 или 24 шт.• БОНИФЕН (BONIFEN) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 12 шт.

• ИБУКЛИН® (IBUCLIN) таб., покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10, 20 или 200 шт.

• БУРАНА® (BURANA) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 10, 30 или 100 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 100 шт.• ДЕБЛОК (DEBLOC) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 10 шт.

• НУРОФЕН® ПЕРИОД (NUROFEN РERIOD) ◊ таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 300 мг: 6, 12 или 24 шт.

• АДВИЛ ЛИКВИ-ДЖЕЛС (ADVIL LYQI-JELS) ◊ капс. 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.

• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 6, 12, 24, 36 или 96 шт.

• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с мерной ложкой• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.

Читайте также:  Антибиотик при беременности 2 триместр

• ПЕДЕА® (PEDEA®) р-р д/в/в введения 10 мг/2 мл: амп. 4 шт.

• ПЕНТАБУФЕН (PENTABUFEN) таб. 10 или 20 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ мазь д/наружн. прим. 5%: туба 20 г• ДОЛГИТ (DOLGIT) ◊ крем д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г• ФАСПИК (FASPIC) гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятно-анисовые) 600 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл

• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20 или 50 шт.• ИБУФЕН (IBUFEN) ◊ сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 г в компл. с мерн. ложечкой

• НУРОФЕН® ПЛЮС Н (NUROFEN PLUS N) таб., покр. пленочной оболочкой, 200 мг+10 мг: 5.6, 10, 12, 15, 18, 20, 24 или 30 шт.

• ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (абрикосовые) 400 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.

• ТЕРАФЛЕКС® АДВАНС (THERAFLEX ADVANCE) капс. 250 мг+200 мг+100 мг: 30, 60 или 120 шт.

• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 30, 40, 50 или 5000 шт.• ДИП РИЛИФ (DEEP RELIEF) ◊ гель д/наружн. прим. 50 мг+30 мг/1 г: тубы 15 г, 30 г, 50 г или 100 г• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® УльтраКап (NUROFEN UltraCap) ◊ капс. 200 мг: 4 или 10 шт.

• ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС (IBUPROM SPRINT CAPS) ◊ капс. 200 мг: 6, 10, 12, 20, 24, 30 или 36 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ таб. шипучие 200 мг: 10 шт.

• ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятные) 200 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.Источник информации: Справочник лекарственных средств «Видаль»

Описание препарата не предназначено для назначения лечения без участия врача.

ГлавнаяПротивовоспалительные препаратыИбупрофен

Источник: http://aptechka.domashniy-doktor.ru/index.php/2012-05-16-11-47-46/61—ibuprofen

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела.

Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма.

Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации.

Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день.

По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток).

Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Читайте также:  Какие принимать антибиотики при воспалении уха

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Средняя цена

Средняя стоимость 10 таблеток Ибупрофен в аптеках Москвы варьирует в пределах 38-43 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/ibuprofen-tabletki

Ибупрофен антибиотик или нет

Многие задаются вопросом: «Ибупрофен – это антибиотик или нет». Ибупрофен – это нестероидный, противовоспалительный препарат. Ничего общего эта группа с антибиотиками не имеет.

Оглавление:

Поэтому можно смело сказать, что Ибупрофен не является антибиотиком.

Свойства антибактериальных препаратов

Чтобы понять, антибиотик или нет Ибупрофен, нужно изучить механизм действия антибактериальных препаратов. Антибактериальные лекарственные средства содержат вещества, способные подавлять рост бактерий или вызывать их гибель. Но данный механизм является довольно общим.

На практике все антибиотики работают по собственному принципу. Именно по этой причине для лечения разнообразных патологий используются разные антибиотики. Ибупрофен оказывает совершенно другое воздействие.

Основные механизмы действия антибиотиков в отношении бактерий:

  • разрушают клеточные стенки;
  • блокируют синтез белка;
  • растворяют клеточную мембрану;
  • синтезируют нуклеиновые кислоты;
  • блокируют биохимические процессы.

То есть на фоне приема антибактериальных лекарств уничтожается бактериальная инфекция, предупреждаются осложнения заболевания.

Действие Ибупрофена

Механизм действия ибупрофена абсолютно отличается от воздействия антибиотиков. Если антибактериальные препараты назначаются для лечения болезней, то Ибупрофен, как противовоспалительный и нестероидный препарат, согласно инструкции по применению к Ибупрофену, назначается для симптоматического лечения.

Говоря другими словами, Ибупрофен купирует воспаление на момент приема и действия препарата. Вследствие снижения воспаления, купируется и боль. Кроме этого, Ибупрофен в отличии от антибиотиков обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом. Никакого влияния на инфекцию Ибупрофен не оказывает.

В организме человека присутствуют простагландины, которые способствуют повышению температуры и усиливают интенсивность воспалительных реакций при попадании инфекции. При блокировке выработки простагландинов происходит понижение температуры, уменьшение воспаления и боли.

Еще одно полезное воздействие Ибупрофена – предотвращение склеивания тромбоцитов между собой. То есть на фоне приема препарата существенно улучается качество крови.

Показания к применению антибиотиков

  • гнойные процессы в организме;
  • заболевания органов дыхания;
  • заболевания мочеполовой системы, вызванные бактериями;
  • лор-патологии;
  • венерические заболевания.

Показания

  • симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • цервикальный спондилез;
  • синдром Барре-Льеу;
  • шейная мигрень;
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • миалгия;
  • зубные, головные, менструальные боли;
  • повышенная температура;
  • травматические воспаления мягких тканей и опорно-двигательной системы;
  • невралгия;
  • гематомы.

Назначается препарат при любых видах болей. Используется как таблетированная форма выпуска, так и мази, спреи.

Как видно – Ибупрофен и антибиотики имеют абсолютно разные назначения, механизм действия. При этом Ибупрофен может быть назначен вместе с антибиотиком для лечения заболеваний. Таблетки ибупрофена, аналоги препарата (Ибуклин) можно принимать, к примеру, при ангине, фарингите. Назначаются они для снятия воспаления, боли (можно применять спрей), температуры.

Когда оканчивается время воздействия Ибупрофена на организм (примерно 4 часа), неприятные симптомы могут появиться вновь, как следствие протекания заболевания. Антибиотик назначается для уничтожения инфекции, которая стала причиной ангины. Но в совокупности эти препараты помогут добиться быстрейшего выздоровления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://os-pir.ru/ibuprofen-antibiotik-ili-net/

«Ибупрофен»: инструкция по применению

«Ибупрофен» широко применяется при лечении различных заболеваний у людей всех возрастов. Поэтому важно знать не только механизм воздействия препарата на организм, но ещё и возможные негативные реакции на его приём.

Многообразие выпускаемого препарата «Ибупрофен»

Когда речь идёт про «Ибупрофен», инструкция по применению расширенного формата даёт больше информации, чем вкладыш, который используют отечественные производители. Последний содержит урезанное количество данных – 20%, особенно это касается про описание негативных последствий. «Википедия» так же здесь не помощник.

Лекарство входит в справочник РЛС, где присутствует множество его аналогов, более 30 наименований.

Состав и лекарственная форма

Независимо от того, выпускается лекарство в таблетках, сиропе или речь идёт про уколы, его действующим веществом является ибупрофен. В продаже присутствуют таблетки 200 и 400 мг, мази и гели для наружного применения.

Лекарственные формы препарата «Ибупрофен»

Состав вспомогательных веществ может изменяться, в зависимости от производителя. Например, у НПЦ «Борщаговский ХФЗ» это:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • магния стеарат;
  • натрия кроскармеллоза.

Оболочка таблеток часто имеет цвет пурпура. В России лекарство выпускается только в таблетках по 200 мг. Также оно имеет другое наименование – «АртроКам».

Лекарство производителя «Камелия НПП» практически не отличается по составу приведённого выше. Здесь также активным веществом является ибупрофен.

Германский производитель выпускает «Ибупрофен» в виде раствора для инъекций. Стоит такое средство более 24 тыс. руб. за 4 флакона.

Внутривенное введение этого лекарства может осуществляться только под наблюдением врача в условиях госпитализации.

Фармакологические свойства

«Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это не антибиотик, однако, принимать его стоит только по назначению врача. Вещество относится к производным пропионовой кислоты. Оказывает несколько видов воздействий на организм:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее.

Девушка ощущает головную боль

Осуществляется это благодаря подавлению синтеза простагландинов в организме, которые имеют существенное влияние при формировании болевых ощущений, воспалительных процессов, лихорадочных состояний.

«Ибупрофен» уменьшает агрегацию тромбоцитов. Это увеличивает вероятность инфаркта, инсульта.

Приём «Ибупрофена» в таблетках имеет хорошие показатели воздействия, так как активные вещества почти полностью поглощаются пищеварительной системой. Уже через 2 часа достигается их максимальная концентрация.

Уменьшение поглощения активных веществ из-за приёма пищи

Необходимо разграничивать приём лекарства в таблетках и употребление пищи. Еда снижает скорость всасывания активных веществ.

Отмечается, медленное проникновение ибупрофена в суставную полость. Однако при этом лекарство задерживается в большой концентрации в синовиальной жидкости. Этот показатель в итоге выше, чем в плазме крови.

Принимая таблетки 200 или 400 мг, сиропы, суспензии и другие разновидности препарата, следует учитывать, что метаболизм производится в печени.

В неизменном виде выводится только 10% вещества, остальные 90% в качестве метаболитов, присутствующих в моче и испражнениях.

Показания к применению

Врачи рассматривают следующие показания, как необходимость принимать не антибиотик, а «Ибупрофен» в таблетках 200 или 400 мг, в других медикаментозных формах:

  • подтверждённые невралгии;
  • наличие признаков простудных заболеваний, гриппа;
  • дисменорея;
  • боли в спине, мышцах, суставах;

Мужчина испытывает сильную боль в спине, которая является показанием к применению «Ибупрофена»

  • неприятные ощущения из-за ревматизма;
  • головная или зубная боль.

Показания к применению рассматриваются в каждом конкретном случае. Препарат имеет побочные эффекты. Поэтому принимать его, прочитав показания и не проконсультировавшись со специалистом, нельзя.

Противопоказания

Перечень того, какие присутствуют противопоказания при приёме «Ибупрофена», обширен. Он включает следующие пункты:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как язва желудка.
  • Нарушение свёртываемости крови или её обновления.

Нарушение свёртываемости крови является противопоказанием к применению препарата «Ибупрофен»

  • Гиперчувствительность на лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств. В тяжёлых случаях можно наблюдать такую реакцию, как обострение астмы, ринита, кожные высыпания в виде крапивницы, отёк «Квинке».
  • Кровотечения различных типов, включая цереброваскулярную форму.

Показания к тому, что можно пить лекарство, нельзя воспринимать как обязательность назначения «Ибупрофена». Это средство взаимодействует с большим количеством лекарств, что приводит к невозможности его употребления для снятия боли.

Взаимодействие с другими медикаментами

Прежде чем принимать «Ибупрофен», нужно не только проанализировать показания. Можно ли использовать таблетки 200 или 400 мг, мазь, суспензию, или требуется срочно вводить препарат внутривенно, может сказать только врач. Фармацевты выделяют следующие негативные виды взаимодействия лекарства, когда принимать его нельзя, независимо от того, какими являются показания:

  1. Нельзя принимать вместе с «Аспирином». Это касается не только «Ибупрофена», но и других препаратов, относящихся к категории НПВС. Причина – увеличение риска того, что появятся побочные эффекты. Исключение – назначение аспирина (не больше 75 мг в сутки) врачом.
  2. Анальгетики. Здесь также существенно повышается риск появления побочных реакций. Поэтому одновременно давать ребёнку суспензию, в состав которой входит ибупрофен, и литическую смесь нельзя. Вместо того чтобы, облегчить состояния малыша, это приведёт к ухудшению ситуации.
  3. Антигипертензивные средства и диуретики. «Ибупрофен» существенно снижает воздействие на организм лекарственных средств, относящихся к этим группам. У людей с нарушением работы почек (обезвоживание, возрастные изменения) может ухудшиться работа этих органов, вплоть до диагностирования острой почечной недостаточности. В 95% случаев этот процесс обратим. Однако зачастую именно пожилые люди нуждаются в том, чтобы долго пить «Ибупрофен». Принимать лекарство можно только после гидратации пациента, мониторинга функции почек.

Негативное влияние на почки препаратов

Диуретики повышают вероятность нефротоксического воздействия ибупрофена на организм.

Также увеличение нефротоксического воздействия происходит при приёме «Ибупрофена» и «Циклоспорина», «Такролимуса».

  1. Сердечные гликозиды. Можно ли принимать препараты этой группы и «Ибупрофен» одновременно? Нельзя, так как это приведёт следующим негативным последствиям:
  • усиление или первичное проявление сердечной недостаточности;
  • в плазме крови увеличится концентрация сердечных гликозидов;
  • снизится клубочковая фильтрация плазмы.

Перечень сердечных гликозидов

Можно или нет принимать «Ибупрофен», в сложных случаях. Определяет врач.

  1. Препараты, содержащие литий. Такие средства назначают при лечении психических расстройств, депрессивных состояний, алкоголизма. Также вещество входит в витаминные комплексы. Приём «Ибупрофена» снизит скорость вывода лития из организма.
  2. Группа антибиотиков хинолов. Сюда включаются такие часто применяемые антибиотики, как:
  • «Налидиксовая», «Оксолиновая» и «Пипемидиевая» кислоты;
  • «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин», «Норфлоксацин», «Ломефлоксацин»;
  • «Левофлоксацин», «Спарфлоксацин»;
  • «Моксифлоксацин».

Все четыре поколения антибиотиков этой группы одновременно с употреблением ибупрофена могут привести к развитию судорог.

  1. «Зидовудин». Вероятность развития гематологической токсичности. Зафиксированы случаи, когда одновременный приём «Зидовудина» и «Ибупрофена» приводил к появлению гермартрозов и гематом. На такие противопоказания обязательно следует обращать внимание.
  2. Ингибиторы CYP2C9. Одновременный приём существенно усиливает воздействие «Ибупрофена». Это следует учесть, прежде чем принимать препараты вместе. Особенно важен этот момент при назначении больших доз «Ибупрофена».

Это неполный перечень лекарственных препаратов и их групп, вместе с которыми нельзя одновременно принимать ибупрофен. Однако есть показания, опираясь на которые врач решает, что пить лекарства одновременно можно. В большинстве случаев речь идёт о старческих недугах.

Читайте также:  Спрей с антибиотиком при ангине

Особенности применения

Побочные эффекты, возникающие из-за приёма «Ибупрофена», уменьшают путём снижения дозировки лекарственного препарата. Необходимо добиться, чтобы пациент пил минимум лекарства, но при этом сохранялась его эффективность.

Высокая доза «Ибупрофена» (2400 мг/сут), принимаемая длительное время, существенно увеличивает риск наступления инфаркта, инсульта.

Как выглядит инфаркт «Миокарда»

Избежать критических ситуаций помогает снижение дозы препарата до 1200 мг/сут или меньше этого количества. В ситуациях, когда пациент находится в зоне риска, касающейся высокой вероятности развития сердечно-сосудистых недугов, длительное лечение НПВС назначается только после тщательного анализа возможного нанесения вреда и получаемой пользы.

Также надо учитывать, что если в анамнезе присутствует запись о бронхиальной астме, аллергическом рините, то применение препарата «Ибупрофен» может вызвать приступ астмы, отёк дыхательных путей.

У пациентов, принимающих «Ибупрофен», присутствует снижение проявления признаков инфекционных заболеваний.

При диагностировании диффузных недугов соединительных тканей (системная красная волчанка или склеродермия, дерматомеозит, ревматоидный артрит и пр.

) назначение данного лекарственного препарата может привести к развитию асептического менингита. Определённый риск проявления этого недуга присутствует и у остальных людей, которым назначен «Ибупрофен».

Как правило, при развитии осложнений отказ от приёма медикамента полностью нормализует общее состояние больного. Отдельно следует рассматривать назначение лекарства женщинам, которые планируют беременность. Зафиксированы случаи, когда приём препарата приводил к нарушению фертильной функции, то есть снижал вероятность зачатия.

Пожилые люди должны принимать «Ибупрофен» с осторожностью, ни в коем случае не превышать дозировку, назначенную врачом. Бесконтрольный приём обезболивающего может вызвать кровотечения ЖКТ, перфорации.

То есть присутствует риск летального исхода.

Были единичные случаи, когда приём «Ибупрофена» служил катализатором развития серьёзных кожных недугов, таких как токсический эпидермальный некролиз, синдром «Стивенса-Джонсона», эксфолиативный дерматит.

Обычно негативные реакции на приём «Ибупрофена» проявляются в первый месяц терапии.

Лекарственный препарат зачастую назначают не только как обезболивающее средство. Благодаря влиянию на агрегацию тромбоцитов он показан в качестве профилактики тромбообразовния. Однако присутствующие риски развития побочных эффектов, существенно снизили его использование в этом качестве в последние пять лет.

Ни в коем случае нельзя принимать ибупрофен женщинам в период беременности, кормления грудью. Это может вызвать следующие негативные последствия:

  • увеличение риска выкидыша;
  • приём на ранней стадии беременности может послужить катализатором развития врождённых пороков плода;
  • при употреблении препарата на третьем триместре беременности есть вероятность появления у плода сердечно-лёгочной токсичности, нарушений в работе почек, вплоть до развития почечной недостаточности;
  • негативное влияние на продолжительность родов, способствует повышенному кровотечению у матери, ребёнка;
  • проникает в грудное молоко.

Назначать ибупрофен в этот период может только врач в ситуации, когда его приём оправдан независимо от появляющихся рисков.

Обычно назначаемые дозы не вызывают реакций, препятствующих управлению автотранспортом. Однако у некоторых пациентов может наблюдаться сонливость, головокружение, нарушение зрения, дезориентация. Если эти симптомы присутствуют, то от управления сложными механизмами, автотранспортом следует отказаться.

Способ применения, дозировка

Ибупрофен разработан только для кратковременного перорального использования. Назначают минимальную эффективную дозу, которую пациент принимает 3-5 дней. Лечение направлено на снятие болевых симптомов, лихорадки. Если проявления не проходят в течение этого времени необходимо обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

Лекарство могут пить взрослые и дети, с массой тела более 20 кг и старше 6 лет.

Если ребёнок не подпадает под эту категорию, эффективность назначения и безопасность приёма врачом рассчитывается индивидуально исходя из особенностей анамнеза.

Количество назначаемого препарата составляет действующее вещество 20-30 мг на 1 кг массы пациента. Превышение дозировки приводит к интоксикации организма.

Детям с весом 20-30 кг и возрастом от 6 до 11 лет назначают не более 3 таблеток, у которых действующее вещество составляет 200 мг, или 1,5 – 400 мг в сутки. При этом разрыв между приёмами должен составлять не менее 6 часов.

Если у пациента масса тела более 30 кг, то максимальная дозировка составляет 2400 мг/сутки, то есть в перерасчёте на действующее вещество по 400 мг каждые 4 часа. Однако такое количество медикамента может вызвать появление побочных эффектов.

Поэтому обычно назначают по 200 мг каждые 6 часов.

При назначении лекарства пожилым людям дополнительной коррекции дозировки не требуется.

Передозировка

При одномоментном приёме 400 мг ибупрофена можно получить интоксикацию организма. У детей такие проявления более ярко выражены, чем у взрослых.

В этом случае снижение негативных реакций произойдёт через 1,5-3 часа, когда действующее вещество начнёт выходить из организма.

Передозировка проявляется головной болью, заторможенностью, слабостью, возможны потеря сознания, кровотечения ЖКХ, диарея, рвота, шум в ушах, тошнота, дезориентация, снижение зрения.

Тяжёлые отравления требуют немедленного устранения медикаментозным путём, так как могут привести к коме, судорогам. Также присутствует высокая вероятность развития острой почечной или дыхательной недостаточности, цианоза, метаболического ацидоза, повреждения печени, гиперкалиемии, артериальной гипотензии.

Наличие судорог у мальчика из-за передозировки препаратом «Ибупрофен»

Лечение интоксикации ибупрофеном представляет собой проведение следующих действий:

  • В первые 60 минут после приёма лекарства осуществляют промывание желудка также можно пить активированный уголь в таблетках. При необходимости производится коррекция электролитного баланса.
  • При судорогах внутривенно вводят «Диазепам».
  • Осуществляется контроль функций печени, почек. Следует учесть, что гемодиализ неэффективен.

Видео. Ибупрофен

Исходя из возможных тяжёлых последствий приёма «Ибупрофена» и обширного списка, который составляют противопоказания, долго пить это обезболивающее можно только после назначения медикамента врачом.

Бесконтрольно сидеть на таблетках нельзя, так как это может привести к серьёзным негативным последствиям вплоть до комы и летального исхода.

Однако то, сколько стоит препарат – 15,00 рублей за 20 таблеток по 200 мг, делает его популярным у населения.

Источник: http://bsustavov.ru/medikamenty/ibuprofen-instrukciya-primeneniyu.html

Ибупрофен

Ибупрофен это антибиотик или нет

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепато-билиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Лабораторные показатели:

  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Источник: https://ProTabletky.ru/ibuprofen/

Побочные эффекты ибупрофена

Существует довольно много препаратов, которые часто назначаются врачами для облегчения боли и воспаления, связанных с физической травмой или такими хроническими заболеваниями, как артрит. Одним из наиболее широко используемых препаратов от боли является ибупрофен.

  • Серьезные побочные эффекты
  • Кому противопоказан препарат?

Это нестероидный противовоспалительный препарат, который достаточно эффективно ослабляет воспалительную реакцию, связанную с самыми разнообразными медицинскими состояниями.

Какие побочные эффекты имеет ибупрофен?

Некоторые распространенные побочные эффекты ибупрофена включают:

  • Диарею
  • Уменьшение аппетита (проблемы с пищеварением)
  • Тошноту
  • Сухость глаз
  • Головокружение

verywell.com

Серьезные побочные эффекты

Исследования показывают, что большинство людей, использующих ибупрофен, сталкиваются с незначительными проблемами со здоровьем. В число серьезных побочных эффектов, которые могут возникать у небольшого процента людей, входят:

  • Сильная боль в груди
  • Проблемы с почками
  • Повреждение печени
  • Утомляемость (сильная усталость)
  • Проблемы с речью

В некоторых случаях также сообщается об аллергических реакциях. Людям, у которых имеется аллергия на данный препарат, рекомендуется избегать его применения. Аллергические реакции могут включать:

  • Кожные высыпания красного цвета
  • Крапивницу
  • Отек лица
  • Затруднение дыхания
  • Появление волдырей на коже

Опасным может быть возникшее в результате приема ибупрофена внутреннее кровотечение. На кровотечение в желудке или кишечнике указывают следующие побочные эффекты данного препарата:

  • Наличие крови в стуле, дегтеобразный стул
  • Наличие крови в рвотных массах
  • Наличие крови в моче

Долгосрочные побочные эффекты

Как правило, врачи никогда не назначают применение ибупрофена в течение длительного времени.

Передозировка или регулярное продолжительное использование этого лекарственного средства препятствует нормальной циркуляции крови, что может быть смертельно опасным для почек.

У людей, долгое время принимающих ибупрофен, также могут развиваться заболевания, затрагивающие сердце. Кроме того, в некоторых случаях следствием продолжительного приема данного препарата становится повреждение печени и желтуха.

Исследования показывают, что взрослые более подвержены побочным эффектам ибупрофена. Так, иногда возникающий после приема этого препарата редкий стул (запор) – явление более распространенное среди взрослых, чем среди детей.

Кому противопоказан ибупрофен?

Людям, у которых уже имеются такие проблемы, как заболевания сердца или повышенное кровяное давление, следует советоваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат в целях снятия головной боли или боли в спине.

Простой способ значительно уменьшить риск появления побочных эффектов от приема ибупрофена – соблюдать рекомендованную дозировку этого препарата.

Тем, кто не уверен в размере правильной дозы ибупрофена, следует проконсультироваться у врача, прежде чем принимать данное средство. К упаковке ибупрофена прилагается инструкция с рекомендациями по его использованию.

Во избежание появления побочных эффектов необходимо следовать данной инструкции.

Ссылка по теме: Возможно ли самостоятельное восстановление печени?

Источник: buzzle.com

Источник: https://www.vitaminov.net/pobochnyie-effektyi-ibuprofena.html

Ссылка на основную публикацию