Ибуклин это антибиотик

Ибуклин антибиотик или нет

Ибуклин это антибиотик

Главная » Разное » Ибуклин антибиотик или нет

Ибуклин является синтетическим комбинированным лекарственным препаратом, который оказывает эффективное и быстрое обезболивающее, жаропонижающее, а так же противовоспалительное воздействие.

Его главными активными лекарственными веществами являются парацетамол и ибупрофен. Инструкция по применению Ибуклин указывает на то, что данное медикаментозное средство предназначается для быстрого устранения воспалительного процесса в очагах поражения.

Оно быстро и эффективно ликвидирует симптомы заболевания и способствует устранению воспаления.

Комбинированный лекарственный препарат подавляет синтез простагландинов, которые вызывают любой воспалительный процесс и болезненные проявления. Именно эти биологические соединения вызывают сильную боль в суставах и отеки мягких тканей.

Препарат Ибуклин эффективно и быстро ликвидирует болезненные ощущения в суставах, которые вызваны различными заболеваниями. Лекарственное средство уменьшает утреннюю скованность в больных суставах и способствует уменьшению их отечности.

Препарат применяется в лечении ревматоидного артрита, болей в мышцах, при воспалении в мягких тканях.

В качестве вспомогательного лекарственного средства Ибуклин также назначается детям для лечения гланд и острых инфекционно-воспалительных болезнях верхних дыхательных путей.

Использовать препарат в лечении простуд и гриппа как эффективное жаропонижающее и противовоспалительное средство можно и взрослым.

Читайте подробнее о прививках от гриппа.

Ибуклин – описание

Лекарственный препарат Ибуклин выпускается в двух видах – обычных таблетках для взрослых и в растворимых капсулах для детей. Растворимые таблетки, предназначенные для детей, называются еще Ибуклин Юниор. Детские капсулы легко растворяются в воде, в результате чего получается приятный на вкус сироп.

Препарат является комбинированным и содержит в своем составе ибупрофен и парацетамол. Лекарственные формы средства для взрослых и для детей различаются по своим дополнительным веществам и дозировке активных веществ.

Ибуклин (таблетки) для взрослых

Состав

Ибуклин таблетки, предназначенные для лечения взрослых, покрыты оранжевой оболочкой и имеют на одной стороне разделительную черту. Лекарство выпускается в блистерах по 10 таблеток. В состав таблеток для взрослых включены:

  • 400 мг ибупрофена;
  • 325 мг парацетамола;
  • 120 мг целлюлозы микрокристаллической;
  • 76 мг кукурузного крахмала;
  • 3 мг глицерола;
  • 6 мг стеарата магния;
  • 8 мг талька;
  • 5 мг диоксида кремния;
  • 7 мг карбоксиметилкрахмала натрия. 

Свойства

Действие таблеток обусловлено входящими в них активными лекарственными компонентами.

Ибупрофен является эффективным нестероидным противовоспалительным препаратом, который оказывает быстрое ангальгетическое и противовоспалительное воздействие.

Также данное лекарство производит мощный жаропонижающий эффект. Препарат быстро уменьшает количество простагландинов, в результате чего ликвидируются боль и воспалительный процесс.

Парацетамол, который входит в состав лекарства, оказывает незначительно влияние на водно-окислительный обмен. При этом он обезболивает и обладает мощным жаропонижающим эффектом.

В комбинации с ибупрофеном парацетамол усиливает свое лекарственное воздействие на организм. Таблетки Ибуклин способствует ослаблению артралгии, быстро ликвидируют боли в суставах и тканях при ревматизме.

Полное воздействие данного лекарственного препарата наступает в организме человека через один – два часа.

Ибупрофен достаточно медленно всасывается в ткани суставов. Его концентрация в жидкости сустава намного выше, чем в крови. Это позволяет быстро справляться с неприятными симптомами таких болезней, как ревматизм и артрит. После метаболизма препарат выводится из организма с желчью и мочой.

Инструкция по применению

Взрослым необходимо принимать по 1-2 таблетки дважды или трижды раза в сутки. Однако не рекомендуется использовать в лечении более 6 таблеток в сутки. Лекарственную таблетку принимают перорально, до основного приёма пищи, проглатывая целиком и запивая достаточным количеством воды.

Пожилым людям и пациентам с нарушениями почек и печени необходимо снизить дозировку препарата в лечении заболевания. Интервал между приёмами лекарственного препарата должен составлять 6-8 часов.

Показания к применению

Лекарственное средство Ибуклин назначается в таких случаях:

  • боли из-за повреждений связок и сухожилий;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • остеохондроз;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительном заболевании;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • синусит;
  • фарингит;
  • отит;
  • тонзиллит;
  • ЛОР-заболевания;
  • болезни верхних дыхательных путей;
  • дисальгоменорея;
  • остеоартрит. 

Противопоказания 

Как любой медикамент Ибуклин имеет ряд некоторых противопоказаний. Лекарственный препарат не назначается при повышенной чувствительности организма к его активным компонентам.

Также медикамент не применяется при существующих нарушениях печени и почек, эрозивно-язвенных поражениях желудка.

Применение лекарственного препарата противопоказано при дефиците глюкозы в организме и при индивидуальной непереносимости ацетилсалициловой кислоты.

Лекарство Ибуклин не используется в лечении беременных и кормящих грудью женщин. Данный препарат противопоказан при беременности и лактации.

С осторожностью медикамент используют в лечении, если есть такие сопутствующие болезни, как нарушение свёртываемости крови, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность, расстройства пищеварения, язва желудка и заболевания кишечно-желудочного тракта.

Данное лекарственное средство должно назначаться только лечащим врачом. Использовать лекарство самостоятельно, без предварительной консультации с доктором, нельзя. Самолечение может быть опасно для здоровья и вызвать осложнения.

Таблетки Ибуклин детский (Юниор) 

Препарат Ибуклин Юниор разработан специально для применения в педиатрии. Однако лекарственное средство нельзя использовать в лечении детей до трёх лет.

Таблетки предназначены для быстрого растворения в обычной кипячёной воде, после чего получается сладкий и приятный на вкус сироп, который дети с удовольствием проглатывают.

Лекарственная таблетка растворяется в воде в течение нескольких секунд.

Ибуклин сироп назначают детям с трёх лет для устранения различных болей. Его можно давать ребёнку при зубной и головной боли, при травмах суставов и растяжений сухожилий, при болезненных ощущениях в горле. Также врачи назначают Ибуклин в детской дозировке для быстрого понижения высокой температуры при многих инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Хорошо помогает данный лекарственный препарат при отите, насморке и болезнях горла. Лекарство является комбинированным и включает в свой состав парацетамол и ибупрофен. Эти вещества быстро обезболивают и снимают воспалительный процесс в очагах поражения.

Состав

Препарат, предназначенный для детей, содержит:

  • 100 мг ибупрофена;
  • 125 мг парацетамола;
  • глицерол;
  • масло перечной мяты;
  • целлюлозу;
  • лактозу;
  • аспартам;
  • краситель;
  • кукурузный крахмал;
  • ароматизатор.

Можно ли давать детям Ибуклин? Специально разработанная дозировка активных лекарственных веществ в данном препарате является абсолютно безопасной в лечении детей. Растворимые таблетки очень легко давать любому ребёнку.

Если у малыша повышенная температура, то Ибуклин – великолепное средство, которое быстро её понизит. Педиатры часто назначают данный препарат при ангине, тонзиллите, синусите, фарингите.

Также сироп применяется для обезболивания при получении травмы.

Обычно лекарственное средство хорошо переносится детским организмом. Правильно рассчитанная дозировка позволяет предотвратить повышенное поступление лекарственных веществ в организм ребёнка.

В крайних случаях могут возникнуть такие побочные эффекты, как головокружение, тревожность, боль в области желудка, шум в ушах, бледность кожи, снижение веса, рвота и тошнота. При любом нежелательном проявлении требуется отменить приём препарата и проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы о применении Ибуклин свидетельствуют, что препарат вызывает побочные эффекты в очень редких случаях.

Препарат Ибуклин рекомендуется давать не более трёх раз в день по одной таблетке.

При лечении медикаментом важно наблюдать за самочувствием ребёнка и, в случае возникновения нежелательных эффектов, немедленно отменить приём лекарственного препарата.

Обычно дети хорошо переносят Ибуклин и не высказывают жалоб на своё состояние здоровья. Однако любая мама должна знать, что лекарство может вызвать аллергическую реакцию либо расстройство пищеварения у маленького ребёнка.

Инструкция по применению для детей

Для детей младше 12 лет существует особая схема приёма лекарственного препарата. Средство назначается в расчёте не более 20 мкг на 1 кг массы тела ребёнка. Между приемами сиропа должно пройти 3 часа. Способ применения:

  • детям 2-6 лет (13-20 кг) – 1 таблетка 3 раза в день;
  • детям 6-12 лет (20-40 кг) – до 6 таблеток в сутки;
  • детям от 12 лет – 1 таблетка 3 раза в день взрослой дозировки.

Курс приема не должен превышать 5 дней. Как жаропонижающее средство Ибуклин нельзя давать дольше 3 дней. Очень важно соблюдать нужную дозировку и схему применения данного лекарства.

Препарат имеет свои противопоказания в лечении детей. Его нельзя давать при индивидуальной непереносимости, повышенной чувствительности, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и болезней кроветворения. С осторожностью назначают данное лекарственное средство при нарушениях в работе почек и печени.

Важно помнить, что любое лекарство должно назначаться детям только лечащим врачом. Ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельным лечением и начинать лечение препаратом без предварительной консультации с детским врачом. Самолечение может спровоцировать развитие осложнений во время заболевания.

От чего помогает Ибуклин лучше всего?

Данное лекарственное средство быстро снижает высокую температуру у детей и взрослых, устраняет головную и зубную боль, ликвидирует болезненные ощущения при травмах и растяжениях связок. Препарат быстро и эффективно устраняет боли в суставах и в мышцах. Также лекарство способствует устранению воспалительного процесса в организме.

Очень важно правильно соблюдать дозировку лекарства в лечении заболевания. Это предотвратит появление побочных эффектов.

Применять препарат в лечении требуется только в строгом соответствии с прилагающейся инструкцией.

В тяжёлых случаях могут возникнуть судороги и наступление комы, поэтому важно следить за собственным самочувствием и правильной схемой применения данного лекарственного средства.

Взаимодействие с другими лекарствами

Абсорбция Ибуклина снижается при одновременном применении препарата с Колестирамином и антацидов.

Лекарство понижает воздействие диуретиков и гипотензивных препаратов. Обезболивающее воздействие Ибуклина усиливает кофеин. Не рекомендуется принимать Ибуклин совместно с ацетилсалициловой кислотой.

Также не допускается во время лечения препаратом приём алкоголя.

Ибуклин обычно хорошо переносится организмом. Лекарственное средство не влияет на психомоторные реакции организма человека. Продолжительный приём препарата требует контроля показателей крови и состояния печени и почек.

В аптеках препарат Ибуклин отпускается без рецепта.

Аналоги

Аналогичными Ибуклину по терапевтическому воздействию препаратами являются:

  • Брустан;
  • Нурофен;
  • Хайрумат;
  • Некст.

Данные лекарства оказывают противовоспалительное и жаропонижающее воздействие и применяются в лечении различных заболеваний. Аналогичный препарат должен подбирать врач. Нельзя заниматься самостоятельным выбором лекарственного средства.

Стоимость

Цена на Ибуклин и его аналоги может варьироваться в разных аптеках. Средняя стоимость лекарственных препаратов:

  • Ибуклин в таблетках – 118 рублей;
  • Ибуклин Юниор – 88 рублей;
  • Брустан – 126 рублей;
  • Некст – 150 рублей;
  • Нурофен – 204 рубля;
  • Хайрумат – 160 рублей.

Хранить лекарственный препарат необходимо в сухом, недоступном месте для детей при комнатной температуре. Срок годности препарата – 5 лет.

Отзывы о применении

Отзыв № 1

Недавно давала растворимые таблетки Ибуклин своей пятилетней дочке. Педиатр сказала, что больше трёх таблеток в день нельзя принимать. Хороший препарата, очень быстро сбил высокую температуру, и простуда стала быстро проходить. Сама я иногда могу принять таблетку Ибуклина как эффективное средство от головной боли. Это отличное обезболивающее лекарство.

Анастасия, 33 года – Пермь

Отзыв № 2

Ибуклин принимаю из-за артрита уже давно. Периодически пью при болях в коленях, хорошо снимает все болезненные ощущения. Мне нравится быстрое действие этого препарата, и я доволен его лечебным эффектом.

Лекарство хорошо переносится организмом, не вызывает никаких побочных действий. В основном, я принимаю препарат для лечения своих суставов, и очень доволен им.

Василий, 64 года – Москва

Отзыв № 3

Лечила этим препаратом дочку при гриппе. Хорошо сбивает температуру, благодаря своему составу. Препарат применяли в комплексном лечении с противовирусными средствами. Лекарство очень быстро действует, уже через час температура снизилась.

Средство назначила нам лечащий врач, в детских растворимых таблетках. Лекарство приятное на вкус, так что дочка с удовольствием принимала его. А обычно её не заставишь пить никакие медикаменты. Принимали Ибуклин три дня, как выписала врач, а после дочка уже пошла на поправку. Рекомендую всем родителям Ибуклин как эффективное жаропонижающее средство.

Читайте также:  Что принимать вместе с антибиотиками

Василиса, 25 лет – Казань

Отзыв № 4

Иногда принимаю Ибуклин от головной боли. В нашем доме это лекарство держат как обезболивающее и жаропонижающее средство. Если кто-то из близких людей болеет, используем в лечении Ибуклин.

Таблетки хорошо помогают при зубной боли, а также при головной. Мне нравится это эффективное и быстродействующее лекарство. Только не нужно принимать Ибуклин вместе с другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами. Препарат является комбинированным, поэтому его одного хватает, чтобы быстро устранить боль и высокую температуру.

Валентин, 48 лет – Уфа

Источник: http://vseantibiotiki.ru/raznoe/ibuklin-antibiotik-ili-net.html

Ибуклин юниор – инструкция по применению для детей: от чего помогает, состав таблетки и дозировка, это антибиотик или нет

Таблетки Ибуклин Юниор для детей являются прекрасным лекарством, предназначенным понижения температуры, снятия боли и любых воспалений в детском организме.

От чего помогает Ибуклин

Ибуклин – это анальгезирующий препарат, который подходит для детей разного возраста, но принимать его необходимо в определенных дозах.

Форма выпуска

Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки. Так как данный медицинский препарат предназначен для детей, он не только привлекателен внешне, но и имеет приятный фруктово-мятный аромат, поэтому всегда нравится больным.

Внимание! Обычно в продажу поступает в картонных коробках, где может быть несколько блистеров. В одном таком блистере обычно насчитывают 10 штук. В одной коробке, которая поступает на реализацию, обычно бывает от одного до 20 пластинок.

Таблетки, которые можно приобрести в любых аптечных пунктах, имеют на внешней стороне фаску и риску.

Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас.

Состав

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки входят следующие компоненты:

  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Вспомогательные вещества.

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Действующее вещество

Считается, что такой медицинский препарат, как Ибуклин Юниор является прекрасным средством для лечения жара и боли у малышей разного возраста.

Важно! Это комбинированный медицинский препарат, действие которого обусловлено тем, что в его состав входят сильные компоненты.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар у ребенка. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект.

Ибуклин Юниор — комбинированный медицинский препарат.

Через сколько действует Ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов.

Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

С какого возраста можно принимать ибуклин юниор

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Внимание! Ибуклин Юниор нельзя давать малышам меньше трех лет!

Ибуклин с трех лет и до 12 можно давать, если у ребенка наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

Ибуклин нельзя давать детям младше 3 лет.

Инструкция по применению

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин. Таблетку необходимо принимать внутрь, предварительно растворив ее в небольшом количестве жидкости. Желательно, чтобы это была вода. Обычно используют одну чайную ложку воды, которая равна 5 мл.

Важно! Интервал между приемами данного лекарства должен составлять не меньше четырех часов.

Если у больного ребенка есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем, например, нарушение работы почек или печени, то принимать Ибуклин Юниор необходимо с перерывом между приемами больше, чем восемь часов. Такие больные должны свою суточную дозу делить на несколько приемов, обычно на 2-3 раза. Суточное деление приема препарата:

  • 3- 6 лет – 3 таблетки в сутки;
  • 6-12 лет разрешается до 6 таблетки.

Если принимать данное лекарство без наблюдения врача при повышенной температуре, то это не может продолжаться более трех дней. Если ребенку родители дают лекарство для обезболивания, то тогда его применение без наблюдения врача не должно составлять более пяти дней. Если вдруг на теле появится какие-либо высыпания, следует немедленно обратиться к специалисту.

Передозировка: симптомы и лечение

Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие больные при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклина, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Важно! Чтобы избежать передозировки, необходимо тщательно изучить раздел инструкции «Ибуклин способ применения».

Ибуклин Юниор — антибиотик или нет

Зная, что в состав входят два сильных компонента: парацетамол и ибупрофен, которые хотя и относятся к одной лекарственной группе, но все-таки по своему составу различны, можно утвердительно сказать, что антибиотиком данное лекарство не считается. Если компоненты лекарства принимать отдельно друг от друга в небольших дозах, то эффекта от их приема никакого не будет.

Ибуклин – это не сильный антибиотик, а препарат, предназначенный для терапии заболевшего малыша, чтобы улучшить его состояние. Данное средство можно применять и с другими препаратами, список которых есть в инструкции.

Антибиотиком Ибуклин не считается.

Способы приема и дозы

Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Оно принимается только во внутрь, как раз перед приемом пищи, или же спустя некоторое время, например, часа через два.

Важно! Детей нужно предупредить о том, что таблетки Ибуклин не надо разжевывать, но обязательно стоит запивать большим количеством воды.

Детский прием таблеток немного другой, чем у взрослых. Если ребенку уже есть 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит примерно по одной таблетке два раза в день.

Существует следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.

Известно, что ибуклин для детей назначается детям разного возраста, чтобы снять любую боль и у малышей, и у детей более старшего возраста. Считается, что средство прекрасно помогает когда идет прорезывание первых зубов и ребенок чувствует боль, страдает и становится беспокойным.

При любых простудных и вирусных заболеваниях детский Ибуклин также прекрасно помогает облегчить состояние больного ребенка и он начинает постепенно выздоравливать. Препарат может назначить и ЛОР врач при лечении многих заболеваний. Например, Ибуклин Юниор прекрасно подходит для снятия симптомов при ларингите, тонзиллите или фарингите в сочетании с другими медикаментами.

Видео В каких дозах нужно давать жаропонижающие детям

В настоящее время детский медицинский препарата Ибуклин Юниор считается лидирующим лечебным средством среди остальных противовоспалительных медикаментов, которых на современном медицинском рынке огромное количество.

Источник: https://medikamenty.guru/obezbolivayushhie/ibuklin-yunior-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-dete.html

Ибуклин – инструкция по применению, описание, отзывы

Ибуклин – синтетический комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Фармакологическое действие

Действующие вещества Ибуклина – ибупрофен и парацетамол, регулируют развитие воспалительных процессов в очаге поражения и оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Препарат воздействует на суставы, уменьшая припухлость и утреннюю скованность. Парацетамол начинает действовать очень быстро – через 10 минут после приема, а максимального эффекта достигает через час.

Ибупрофен абсорбируется чуть медленнее, но максимальный эффект достигает через 2,5-3 часа.

Вследствие этого Ибуклин имеет более длительное воздействие, чем данные лекарственные средства по отдельности.

Форма выпуска

Препарат выпускают для детей и взрослых.

Ибуклин для детей выпускают в виде круглых розовых с вкраплениями таблеток диспергируемых, имеющих фруктово-мятный запах. Каждая таблетка содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), масло листьев мяты перечной, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор ананасовый и апельсиновый, краситель пунцовый (Е124), аспартам, магния стеарат, тальк.

Ибуклин для взрослых выпускают в виде капсуловидных оранжевых покрытых оболочкой таблеток. Каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Вспомогательные вещества – целлюлоза микрокристаллическая, кукурузный крахмал, глицерол, тальк, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), кремний коллоидный, магния стеарат.

По 10 таблеток в блистере, по 1, 2, 20 блистеров в картонной упаковке.

Показания к применению Ибуклина

Ибуклин показан при слабой и умеренной боли различной этимологии:

  • Боли при травматическом повреждении связок, мышц и сухожилий;
  • Головной или зубной боли;
  • Боли при остеохондрозе позвоночника;
  • Невралгии;
  • Артралгии;
  • Бурсите;
  • Тендовагините;
  • Миалгии.

Также Ибуклин показан для лечения:

  • Лихорадки при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • Заболеваний верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – отита, тонзиллита, фарингита, синусита, трахеобронхита;
  • Ревматоидного и подагрического артрита;
  • Анкилозирующего спондилита;
  • Ревматизма;
  • Дисальгоменореи;
  • Остеоартрита;
  • Подагры;
  • Аднексита.

Противопоказания

По инструкции Ибуклин противопоказан при:

  • Нарушениях функции печени;
  • Болезнях органов кроветворения;
  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • “Аспириновой астме” – непереносимости ацетилсалициловой кислоты, вызывающей острые приступы удушья;
  • Заболеваниях зрительного нерва;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермента);
  • Беременности и в период кормления грудью.

С осторожностью применяют Ибуклин при:

  • Нарушении свертывания крови;
  • Эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушениях функции печени или почек;
  • Расстройствах пищеварения;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Бронхиальной астме.
Читайте также:  Антибиотики при бронхите уколы

По инструкции Ибуклин также назначают с осторожностью при одновременном назначении пероральных антикоагулянтов и при аллергических реакциях на кислоту ацетилсалициловую или другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Инструкция по применению Ибуклина

Взрослым и детям старше 12 лет Ибуклин назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, но не более шести таблеток.

Принимают перорально, до еды или через 2-3 часа после приема. При нарушениях функции почек или печени, а также лицам пожилого возраста суточную дозу необходимо снизить и увеличить интервал между приемами до 8 часов.

Ибуклин для детей назначают из расчета 20 мг на 1 кг веса в сутки. Дозу можно разбить на несколько приемов.

Побочные действия Ибуклина

По инструкции и отзывам Ибуклин может вызывать различные побочные действия:

  • Боль в области желудка;
  • Головокружение;
  • Нарушение зрения;
  • Азотемию;
  • Диспепсические явления;
  • Диарею;
  • Аллергические реакции (кожную сыпь, покраснения, зуд);
  • Эрозивно-язвенные поражения или кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушение функции печени или почек;
  • Нефропатию;
  • Панцитопению;
  • Тромбоцитопению;
  • Отеки.

При появлении выраженных побочных эффектов необходимо снизить дозу или отменить применение Ибуклина.

Согласно описанию, Ибуклин не рекомендуется применять более 3 дней как жаропонижающего средства и более 5 дней как обезболивающего.

При продолжительном применении Ибуклина необходимо проводить контроль функции почек, печени и состояния крови.

Следует учитывать, что возможно искажение результатов исследований на глюкозу и мочевую кислоту в сыворотке крови при применении препарата.

Ибуклин не влияет на скорость моторной реакции и способность управлять транспортными средствами.

Не рекомендуется употреблять алкоголь при одновременном применении с Ибуклином. Кофеин способен усилить анальгезирующее действие препарата.

Препарат может снижать натрийуретическое, диуретическое и антигипертензивное действие диуретиков, а также снижать эффективность гипотензивных средств. Не следует применять Ибуклин одновременно с ацетилсалициловой кислотой.

По описанию и отзывам, при передозировке могут возникнуть рвота, головная боль, диарея, тошнота или боль в эпигастральной области, снижение артериального давления.

Условия хранения

Ибуклин отнесен к препаратам списка Б. Срок хранения – 5 лет.

Источник: https://www.neboleem.net/ibuclin.php

Как применять Ибуклин для детей?

Ибуклин для детей эффективное лекарство от детской простуды. Это синтетический препарат, который снижает жар, снимает боль и воспаление в очаге поражения. Лекарство хорошо сбивает высокую температуру, после чего она долгое время не повышается. Благодаря быстрому и эффективному действию препарат имеет положительные отзывы.

Общие сведения

Данный препарат дают детям, которые достигли 3 лет. Основные активные вещества Ибуклина — это 10 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Лекарство для детей изготовляется в виде симпатичных круглых розовых таблеток, имеющих мелкие вкрапления. Запах у них приятный, фруктовый с мятой. Упаковка может содержать 1, 2 или 20 пластинок. В каждой пластине таблетки содержатся в количестве 10 штук.

«Ибуклин Юниор» — это настоящая «палочка-выручалочка», потому что препарат позволяет в краткие сроки сбить температуру на длительное время — до 7 часов. Цена у лекарства приемлемая – от 80 до 100 рублей, так что упаковку «Ибуклина» сможет купить каждая мама.

Не перепутайте «Ибуклин» с «Ибуклин Юниор»! Первый препарат нельзя применять детям до 12 лет.

Прежде чем малышу будет дано это лекарство, должна быть тщательно изучена инструкция по применению.

Показания, противопоказания и побочные эффекты

В основном, этот препарат используется для того, чтобы сбить температуру и облегчить общее состояние ребенка. Таблетки можно давать малышу при следующих заболеваниях:

  • зубной боли, в крайних случаях его применяют, когда у детей прорезываются зубы;
  • растяжениях, переломах и вывихах конечностей;
  • болевом и лихорадочном синдроме дыхательных путей.

Как гласит инструкция по применению, препарат имеет противопоказания, которые следует внимательно изучить во избежание проблем в будущем:

  • возраст до 3 лет;
  • различные заболевания с сердечно-сосудистой системой;
  • острые и хронические заболевания;
  • воспаления внутренних органов;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • аллергия на элементы, которые входят в состав препарата;
  • кровотечение в желудочно-кишечном тракте. 

После приема «Ибуклина Юниор» у детей редко появляются побочные эффекты, но их также следует знать:

  • аллергические реакции;
  • рвота;
  • ухудшение деятельности красного костного мозга и свертываемости крови;
  • токсический гепатит;
  • поражение почек;
  • негативное влияние на зрительный и слуховой нерв. 

Как применять

«Ибуклин Юниор» следует давать в растворенном виде. К препарату в комплект входит розовая пластиковая ложка, в которую следует класть 1 таблетку, и заливать ее теплой очищенной водой. Это стандартная дозировка, которую обычно дают детям при простудных заболеваниях.

Как утверждает инструкция по применению к препарату «Ибуклин Юниор», таблетки растворяются не сразу, поэтому нужно подождать в течение 5-7 минут. Само лекарство приобретает розовый оттенок, а на вкус оно горько-сладкое. После того как ребенок примет средство от простуды, рекомендуется запить его обычной водой.

Разовая доза составляет 1 таблетку, в течение суток можно принимать не более 2-3 таблеток.

Дальнейшая инструкция по применению к препарату «Ибуклин Юниор» предупреждает, что дозировка лекарства зависит от весовой категории ребенка:

  • от 3 лет с весом от 11 до 15 кг — 1 таблетка каждые 8 часов. В сутки можно пить до 3 таблеток;
  • от 4 до 5 лет с весом от 16 до 21 кг — 1 таблетка каждые 6 часов. В сутки — 4 таблетки;
  • от 6 до 12 лет с весом от 22 до 40 кг — 2 таблетки каждые 8 часов. В сутки — 3 приема;
  • от 12 лет и выше с весом более 40 кг — минимальная дозировка для взрослых.

Обратите внимание на то, что, если вы применяете «Ибуклин Юниор» для снижения температуры у малыша, то этот препарат не следует давать более трех дней. Если лекарство используется для снижения болевых ощущений, то курс лечения составит не более 5 дней.

Следует быть очень осторожным при применении «Ибуклина Юниор» вместе с препаратами, которые снижают свертываемость крови. В таком случае, следует обратиться к врачу, чтобы он вел тщательное наблюдение за пациентом.

Ибуклин — это антибиотик?

Инструкция по применению препарата не содержит этой информации. Но многих мам волнует вопрос: «Ибуклин» — это антибиотик? На данный вопрос можно ответить: «Нет».

Таблетки «Ибуклина» не оказывают никакого влияния на патогенные микроорганизмы.

Это лекарство лишь улучшает самочувствие больного ребенка при заболеваниях, поэтому его можно применять в комплексной терапии с антибактериальными и противовирусными лекарствами.

Что говорят мамы?

Большинство родителей оставляет положительные отзывы про «Ибуклин Юниор». И это неудивительно, ведь этот препарат имеет ряд положительных качеств:

  1. Цена. На фоне многих лекарств, у данного препарата оптимальная цена, и каждая мама сможет позволить приобрести его для малыша.
  2. Удобство применения. Благодаря специальной ложечке, которая входит в комплект, таблетку можно растворить и дать ребенку. И при этом он не будет капризничать, что таблетки нужно глотать. Да и мама не будет переживать, что малыш может подавиться или задохнуться.
  3. Быстрый результат. Таблетки действуют быстро и эффективно, и их можно назвать настоящей скорой помощью! Действие от приема лекарства наступает в течение 10-15 минут, после чего сниженная температура будет еще держаться до 7 часов.
  4. Надежность. Препарат помогает даже в тех случаях, когда малышу сложно сбить температуру! Большинство детских врачей положительно отзываются про это лекарство и советуют его мамам.

Как гласят отзывы некоторых мам и педиатров, препарат оказывает мягкое действие и очень редко вызывает негативные последствия. Обычно это возникает из-за передозировки лекарства.

Итак, что может быть у ребенка в таком случае:

  • тошнота и рвота;
  • бледность кожного покрова;
  • боли в желудочно-кишечном тракте;
  • снижение кровяного давления, головокружение и появление слабости;
  • апатия;
  • заторможенные действия. 

Из всех побочных действий самое распространенное — это рвота.

Отзывы врачей говорят о том, что при передозировке у ребенка могут появиться судороги, после чего он может впасть в кому. В связи с этим нужно тщательно следить за малышом, и не превышать допустимую норму!

Если же такое наступило, то, в таком случае, ребенку нужно промыть желудок, дать адсорбенты и вызвать скорую.

«Ибуклин Юниор» — эффективный препарат от простуды, рекомендованный педиатрами. Его применение может значительно облегчить течение заболевание и избавить малыша и его маму от лишнего беспокойства.

Источник: http://StranaDetstva.ru/ibuklin-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detej

От чего помогает ибуклин юниор для детей и таблетки для взрослых, цены и отзывы

Зимнему и осеннему периоду часто сопутствуют респираторные заболевания, которые сопровождаются резким повышением температуры, слабостью, головной болью. При возникновении таких симптомов врач может назначить препарат Ибуклин, который не дает болезни прогрессировать. Также это лекарство может быть использовано и при других недугах.

На современном фармацевтическом рынке представлено огромное количество различных жаропонижающих препаратов. Одним из самых популярных является комбинированное лекарство Ibuclin. Многие пациенты часто интересуются, от чего помогает и что такое Ибуклин? Данный препарат является синтетическим, соединяет ибупрофен и парацетамол, оказывающие воздействие на организм:

  1. жаропонижающее;
  2. анальгезирующее;
  3. противовоспалительное.

Выпускается лекарство в форме капсул с оранжевой оболочкой. Таблетки упакованы в блистеры. Реализуется препарат в картонных коробках по 20 и 10 шт.

Есть Ибуклин Юниор, предназначенный специально для детей. Эти круглые растворимые таблетки розового цвета они обладают приятным мятным ароматом.

В одной капсуле находится 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Кроме того, есть вспомогательные вещества:

  • глицерол;
  • МКЦ;
  • тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, начинает действовать через несколько минут после приема, через час достигается максимальный эффект. Еще один компонент препарата – Ибупрофен – медленнее абсорбируется, эффект будет достигнут лишь через 3 часа.

Ибуклин в связи с этим обладает более длительным воздействием, чем эти лекарственные средства, взятые по отдельности. Лекарство не является антибиотиком, относится к патогенетическим средствам – лишь снимающим симптомы.

Основными фармакологическими действиями Ибуклина являются:

  • регулирование в очаге поражения воспалительного процесса;
  • ослабление болезненных ощущений;
  • анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действия;
  • уменьшение припухлости, утренней скованности суставов.

От чего назначают таблетки Ибуклин

Многие пациенты часто задаются вопросом, от чего помогает Ибуклин? Этот препарат показан при слабой или умеренной боли разного происхождения, полезен при:

  • остеохондрозе;
  • повреждениях и травмах сухожилий;
  • гриппе;
  • артралгии;
  • тендовагините;
  • ангине;
  • зубной или головной боли;
  • бурсите.

Другие показания того, от чего таблетки Ибуклин могут помочь:

  • лихорадка при инфекционном заболевании;
  • болезнь дыхательных верхних путей (отит, синусит, фарингит, тонзиллит);
  • ревматоидный артрит;
  • аднексит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартрит;
  • дисальгоменорея;
  • подагра.

Препарат Ибуклин – противопоказания к применению

Поняв, от чего помогает лекарство Ибуклин, следует рассмотреть и учесть побочные действия, которые может спровоцировать данный препарат. Согласно инструкции средство способно вызвать:

  • нарушение зрения;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • диарею;
  • поражение ЖКТ;
  • кожную сыпь;
  • нарушение работы почек, печени;
  • отек.

Если появился хотя бы один из побочных эффектов, следует снизить дозировку или отменить прием лекарства. Уточните, что характерно препарату Ибуклин – противопоказания к применению следующие:

  • гиперчувствительность к активным веществам;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • аспириновая астма;
  • болезнь зрительного нерва;
  • лактация и беременность;
  • нехватка фермента G6PD;
  • нарушение в работе органов кроветворения и печени.

Как и сколько принимать Ибуклин

Перед применением лекарственного препарата Ibuclin обязательно следует проконсультироваться с врачом: он пропишет правильную дозировку для взрослого человека и ребенка. Принимают лекарство лишь перорально. Взрослым часто назначается 3 раза в сутки по одной таблетке.

Читайте также:  Супракс суспензия антибиотик для детей

За весь день доза лекарственного средства не должна быть более шести таблеток. Лучше выпивать капсулу до еды или через пару часов после. Людям с болезнями печени и пациентам пожилого возраста необходимо суточную дозу снизить.

Интервал между приемами капсул нужно увеличить до 8 часов.

Как и сколько принимать Ибуклин для детей:

  1. Препарат Юниор для детей до 12 лет часто назначается из расчета на кг веса – 20 мг. Например, ребенку в 3 года с весом 15 кг следует за день давать не более 3 таблеток. Можно разбить указанную дозу на 2 приема. Подросткам, которым более 12 лет, лучше пить по одной таблетке 2 раза в сутки.
  2. Как жаропонижающее средство препарат необходимо принимать не более трех дней. Для обезболивания – не больше пяти суток.
  3. Увеличение сроков следует согласовать с врачом.

Лучше не использовать средство вместе с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Цена на Ибуклин

Приобрести препарат можно в обычных аптеках без рецепта или в специализированных отделах крупных супермаркетов. Еще его можно найти в каталогах, заказать и недорого купить в интернет-магазине.

В среднем стоимость средства в аптеках составляет от 80 до 120 рублей за 10 таблеток. Цена зависит от числа блистеров в упаковке и от производителя.

Стоимость Ибуклина Юниор почти не отличается от цены препарата для взрослых – в среднем 85 р.

Видео: Ибуклин от жара и боли

Отзывы

Источник: https://sovets.net/7542-ot-chego-pomogaet-ibuklin.html

Ибуклин: инструкция по применению

Ибуклин является комбинированным препаратом, в состав которого входят лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных соединений. Препарат оказывает анальгезирующее (обезболивающее) и антипиретическое (снижает уровень температуры тела при ее повышении) фармакологическое действие, поэтому применяется при развитии заболеваний с соответствующей симптоматикой.

Форма выпуска и состав

Препарат Ибуклин выпускается в лекарственной форме таблетки для перорального приема, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. В его состав входят 2 основных действующих вещества, содержание в 1 таблетки которых составляет:

  • Ибупрофен – 400 мг.
  • Парацетамол – 325 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Кукурузный крахмал.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Диоксид кремния коллоидный.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Стеарат магния.
  • Сорбиновая кислота.
  • Диоксид титана.
  • Гипромеллоза.
  • Краситель солнечный.
  • Макрогол 6000.
  • Полисорбат 80.
  • Тальк.

Таблетки имеют капсуловидную форму, оранжевый цвет, с одной стороны на них нанесена разделительная риска. Они расфасованы в блистерах по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 20 блистеров и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

В состав таблеток Ибуклин входит 2 действующих вещества ибупрофен и парацетамол, которые относятся к фармакологической группе нестероидные противовоспалительные средства.

Их фармакологическое действие обусловлено блокадой ферментов циклоксигеназ (ЦОГ 1 и 2), которые ответственные за превращение арахидоновой кислоты в простагландины, происходящее в очаге воспалительной реакции.

Снижение уровня арахидоновой кислоты способствует уменьшению выраженности проявлений воспаления, которые она инициирует:

  • Боль, которая развивается за счет непосредственного раздражения простагландинами чувствительных нервных окончаний.
  • Гиперемия – покраснение тканей вследствие их повышенного кровенаполнения.
  • Отек тканей – выход плазмы из кровеносных сосудов в межклеточное вещество, обусловленный повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

Невзирая на то, что действующие вещества препарата относятся к нестероидным противовоспалительным соединениям, они имеют несколько отличные терапевтические эффекты:

  • Ибупрофен подавляет проявления воспалительной реакции как в очаге патологического процесса, так и за его пределами, он обладает противовоспалительной и обезболивающей активностью.
  • Парацетамол – в большей степени оказывает антипиретический эффект (снижение температуры тела, за счет уменьшения концентрации арахидоновой кислоты и простагландинов в центре терморегуляции головного мозга). Противовоспалительный эффект парацетамола непосредственно в очаге патологического процесса выражен меньше, так как парацетамол частично разрушается ферментами пероксидазами лейкоцитов.

Комбинация парацетамола и ибупрофена в таблетках Ибуклин приводит к его способности оказывать достаточно выраженный противовоспалительный, обезболивающий и антипиретический эффект. Причем эти эффекты выше, чем у парацетамола или ибупрофена в отдельности.

После приема таблетки Ибуклин внутрь, ее действующие вещества быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток из просвета верхних отделов пищеварительного тракта. Они хорошо распределяются в органах и тканях. Ибупрофен несколько в большем количестве накапливается в структурах опорно-двигательного аппарата.

Ибупрофен и парацетамол метаболизируются в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся с мочой. Период полувыведения (время, через которое из организма выводится половина всей дозы) составляет 2-3 часа.

Действующие вещества таблеток Ибуклин проникают через гематоэнцефалический барьер в ткани и структуры центральной нервной системы, а также в организм развивающегося плода во время беременности и грудное молоко при лактации.

Показания к применению

Прием таблеток Ибуклин показан при патологических состояниях, которые сопровождаются воспалительной реакцией, болью или повышением температуры тела, к ним относятся:

  • Лихорадка с повышением температуры тела, сопровождающая инфекционные (в том числе и простудные) заболевания.
  • Миалгия – мышечная боль.
  • Невралгия – боль в области периферических нервов вследствие асептического (неинфекционного) воспаления.
  • Боли в спине вследствие патологии позвоночника и корешков спинного мозга.
  • Посттравматический или послеоперационный синдром с болью средней степени интенсивности.
  • Боль во время ушибов, растяжений связок, вывихов или подвывихов суставов.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Артралгия – боли в суставах вследствие воспаления или дегенеративно-дистрофических процессов в них.
  • Альгодисменорея – болезненные менструации у женщин.

Препарат показан для симптоматической терапии боли, воспаления или повышения температуры тела в составе комплексного лечения. Он не оказывает влияние на течение патологического процесса и не уменьшает его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибуклин противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Повышенная чувствительность к действующим веществам или вспомогательным соединениям препарата.
  • Язвенная болезнь с поражением слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки в острой фазе течения – действующие вещества препарата снижают уровень простагландинов, которые в структурах пищеварительного тракта выполняют защитную функцию.
  • Желудочно-кишечные кровотечения в активной фазе или перенесенные в недавнем прошлом.
  • Почечная недостаточность с выраженным нарушением функциональной активности почек, а также прогрессирующая патология почек любого происхождения.
  • Патологическое сочетание бронхиальной астмы, полипоза слизистой оболочки полости носа и непереносимости нестероидных противовоспалительных соединений.
  • Поражение зрительного нерва.
  • Патология системы крови.
  • Восстановительный период после перенесенного оперативного вмешательства по поводу аортокоронарного шунтирования.
  • Генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Активное воспалительное или дистрофическое заболевание печени, а также печеночная недостаточность.
  • Воспалительная патология тонкого или толстого кишечника.
  • Возраст до 12 лет.
  • Беременность в III триместре ее течения.

С осторожностью препарат применяется при хронической сердечно-сосудистой патологии (ишемическая болезнь сердца, церебральный атеросклероз, сердечная недостаточность), сахарном диабете, патологии периферических артерий, курении. Перед началом приема таблеток Ибуклин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибуклин принимаются внутрь целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, через 2-3 часа после еды. Дозировка для взрослых составляет 1 таблетка 3 раза в день, для детей старше 12 лет – 1 таблетка 2 раза в день.

Курс лечения при повышении температуры не должен превышать 3 дня, при болевом синдроме не более 5-ти дней. В случае сохранения симптоматики свыше таких периодов времени от начала приема препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

Прием таблеток может приводить к развитию побочных эффектов со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – патологический симптомокомплекс в виде гастропатии, индуцированной нестероидными противовоспалительными соединениями (тошнота, рвота, боль в животе, снижение аппетита, вздутие живота, диарея). Реже могут развиваться эрозивные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта, токсическое воспаление печени (гепатит) с ее функциональной недостаточностью, воспаление поджелудочной железы (панкреатит), сухость слизистой полости рта, ее раздражение, афтозный стоматит с формированием эрозий слизистой полости рта.
  • Нервная система – головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, нервозность, возбуждение, депрессия (длительное и выраженное снижение настроения), спутанность сознания, зрительные или слуховые галлюцинации, редко развивается асептический менингит (не инфекционное воспаление мозговых оболочек).
  • Органы чувств – снижение остроты слуха, токсическое повреждение зрительного нерва, нарушение зрения, двоение в глазах, шум в ушах, скотома (пятно перед глазами), амблиопия (ослабление остроты зрения, которое не поддается коррекции с помощью очков или контактных линз).
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (практическое отсутствие клеток иммунитета гранулоцитов).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, тахикардия (учащение сокращений сердца), развитие сердечной недостаточности.
  • Дыхательная система – одышка и бронхоспазм (сужение бронхов вследствие усиленного сокращения гладких мышц их стенок).
  • Мочевыделительная система – нефрит (воспаление тканей почек), острая недостаточность функциональной активности почек, нефротический синдром, полиурия (увеличение суточного объема мочи).
  • Аллергические реакции – сыпь и зуд кожи, крапивница (характерная сыпь, напоминающая ожог крапивой), ангио-невротический отек Квинке (значительный отек мягких тканей, преимущественно лица и половых органов), бронхоспазм (аллергическое сужение бронхов с одышкой), аллергический конъюнктивит (специфическое воспаление конъюнктивы глаз), анафилактический шок (системная реакция со снижением артериального давления и полиорганной недостаточностью), экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Также под действием препарата в крови может снижаться уровень глюкозы. Риск развития кровотечений из желудочно-кишечного тракта и формирования эрозий, язв его слизистой оболочки увеличивается при длительном приеме таблеток Ибуклин. Развитие побочных эффектов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибуклин необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует ряд особых указаний, на которые важно обращать внимание:

  • Исключается одновременный прием препарата с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.
  • В случае необходимости параллельного приема лекарственных средств антикоагулянтов непрямого действия рекомендуется проводить периодический лабораторный контроль показателей свертывающей системы крови (показатели гемостаза).
  • При необходимости более длительного приема таблеток Ибуклин (больше 5-7 дней), важно проводить лабораторный контроль показателей функционального состояния крови.
  • Не рекомендуется прием алкоголя на период лечения препаратом для предотвращения токсического влияния на печень.
  • Прием препарата может искажать некоторые показатели лабораторных исследований, в частности уровень глюкозы, мочевой кислоты в крови.
  • Применение таблеток Ибуклин возможно в I и II триместр беременности, но только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода.
  • Прием препарата не оказывает прямого влияния на скорость психомоторных реакций и возможности коры головного мозга к концентрации внимания. Тем не менее на период его применения рекомендуется отказаться от деятельности, сопряженной с повышенным вниманием.

В аптечной сети таблетки Ибуклин отпускаются без рецепта. При возникновении любых вопросов или сомнений в отношении их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Превышение рекомендуемой терапевтической дозы препарата сопровождается желудочно-кишечными нарушениями в виде тошноты, рвоты, диареи, боли в области желудка (эпигастрий).

Также развивается заторможенность нервной системы, сонливость, снижение артериального давления (артериальная гипотензия), нарушения ритма работы сердца.

В таком случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь и аналоги), а также симптоматическая терапия. Специфического антидота таблеток Ибуклин нет.

Аналоги таблеток Ибуклин

Для таблеток Ибуклин по действующему веществу и клинико-терапевтическому эффекту аналогичными являются препараты Хайрумат, Нурофен Мультисимптом.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибуклин составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат необходимо хранить в сухом, недоступном месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Ибуклин цена

Средняя стоимость таблеток Ибуклин (10 штук) в аптеках Москвы варьирует в пределах 110-118 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/ibuklin

Ссылка на основную публикацию